...

МИД Армении необходимо помнить об отчете миссии ОБСЕ по фактам заселения оккупированных азербайджанских территорий, считают в Баку

Политика Материалы 11 июля 2006 14:49 (UTC +04:00)
МИД Армении необходимо помнить об отчете миссии ОБСЕ по фактам заселения оккупированных азербайджанских территорий, считают в Баку

Армянским коллегам из Министерства иностранных дел необходимо помнить об отчете миссии ОБСЕ по фактам заселения оккупированных азербайджанских территорий. Об этом Trend заявил начальник Управления печати и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде. Это заявление он сделал в ответ на реакцию пресс-службы МИД Армении на комментарии азербайджанской стороны касательно заявления эксперта армянского аналитического центра "Кавказ" Манвела Саркисяна о том, что "Армения и Hагорно-Карабахская республика реализуют программу заселения освобожденных территорий вокруг Hагорного Карабаха".

"Что касается результатов работы миссии ОБСЕ по установлению фактов, то, как должно быть известно армянской стороне, она частично подтвердила опасения и информацию, имевшуюся у азербайджанской стороны по поводу действий правительства Армении по целенаправленной политике заселения ряда оккупированных территорий Азербайджанской Республики. Эти действия противоречат нормам международного права, в том числе положениям, связанным с конфликтами, Женевской конвенции, дополнительным протоколам к ней, а также международного гуманитарного права. А если оперировать теми фактами, которые были объявлены миссией по установлению фактов, то это тоже было и об этом армянским коллегам необходимо помнить", - сказал Т.Тагизаде.

Он отметил, что в прошлый раз комментировал лишь небольшую деталь, а именно то, что армянские эксперты уже подтверждают факт проведения и финансирования подобных программ из бюджета Республики Армения. "Поэтому если уважаемые коллеги из МИД Армении пытаются подобной информацией заставить международное сообщество реагировать только на официальную политику МИД, - это их право. Hо мне кажется, что это не очень эффективно", - резюмировал Т.Тагизаде.

Лента

Лента новостей