...

В процессе приватизации госсобственности образовано свыше 120 тыс. АО - глава Госкомитета по имуществу Азербайджана

Политика Материалы 12 июля 2006 12:57 (UTC +04:00)
В процессе приватизации госсобственности образовано свыше 120 тыс. АО - глава Госкомитета по имуществу Азербайджана

Сегодня в Баку состоялся форум "10 лет приватизации в Азербайджане: Достижения и перспективы". Как передает Trend , на форуме глава Государственного комитета по имуществу Керем Гасанов сказал, что в течение 10 лет в рамках приватизации было принято более 50 нормативно-правовых актов, регулирующих этот процесс.

"За 10 лет более 35 тыс. мелких предприятий и объектов передано в частную собственность. Более 1,5 тыс. крупных и средних предприятий было переведено в АО", - указал он.

По его словам, в ходе процесса приватизации госсобственности образовано более 120 тыс. АО. "В процессе приватизации около 300 тыс. человек стали собственниками. В результате процесса разгосударствления были обеспечены работой более 400 тыс. человек. Так или иначе, около 1 млн. человек выиграли в процессе приватизации", - сказал он.

Только от приватизации в ходе инвестиционных конкурсов вложено $230 млн. "Сейчас около 80% ВВП приходится на долю частного сектора. После 1996 года было упразднено более 30 министерств, госкомитетов, концернов и компаний и их предприятия и объекты были выставлены на приватизацию", - сказал он.

Лента

Лента новостей