...

Айдын Мирзазаде: Если Турция примет условия Евросоюза, то страна откажется от своей истории и национальных чувств

Политика Материалы 12 июля 2006 17:23 (UTC +04:00)

Даже если Турция теоретически примет условия Евросоюза, то она не станет членом этой организации. Об этом Trend сообщил член Политсовета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат и политолог Айдын Мирзазаде.

Отметим, что представители основных политических групп Европарламента отметили, что в случае если Турция признает вымышленный "геноцид армян" и откроет границу с Арменией, то страну примут в Евросоюз. Среди этих условий есть и признание Кипра, решение курдской проблемы. 12 июля комиссия по иностранным делам Европарламента начнет слушания по членству Турции в Евросоюзе.

Депутат отметил, что вопрос "геноцида армян" не может являться условием для принятия в члены международной организации. Этот вопрос является предметом полемики только для историков, включая вопрос открытия границы. "Это означает вмешательство во внутренние дела государства. Речь может идти только о несоответствии политико-правового строя, экономического положения для принятия в Евросоюз", - сказал А. Мирзазаде.

По мнению политолога, теоретически нет веры в то, что если Турция выполнит эти требования, то страну примут в Евросоюз. "В целом внутри Европы нет решения принять Турцию в свои ряды. Этот этап еще не созрел. Поэтому ожидается выдвижение и

других условий. Очень интересно, что с экономической точки зрения в организацию принимаются страны слабее, чем Турция, но официальную Анкару отдаляют от этого процесса", - сообщил он.

А. Мирзазаде выразил сомнение в том, что Турция примет выдвинутые ей условия. "Принятие этих условий фактически означает то, что страна откажется от своей истории и национальных чувств. История будет заново переписана, Турция будет вынуждена просить прощения у армян и др. Речь идет не о принятии этих условий, за этим идет цепная реакция. Если Турция откроет границу с Арменией, то Азербайджан останется один с нагорно-карабахским конфликтом, и тем самым Анкара будет вынуждена порвать дружеские связи с Баку. Это нанесет вред влиянию Турции на Южном Кавказе", - сообщил политолог, отметив, что власти Турции никогда не согласятся на эти условия.

Лента

Лента новостей