...

Октай Ахвердиев: Экономическая целесообразность проекта BTC очевидна

Политика Материалы 13 июля 2006 12:00 (UTC +04:00)
Октай Ахвердиев: Экономическая целесообразность проекта BTC очевидна

Экономическая целесообразность проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) очевидна и здесь не может быть никаких сомнений.

Как заявил эксклюзивно Trend руководитель отдела ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев, некоторые оценки говорят, что прямой экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в Средиземное море даст возможность на 40% снизить транспортные расходы по доставке одной тонны нефти по сравнению с поставками тонны сырья через Черное море.

"Проект даст возможность Азербайджану экспортировать большие объемы нефти прямо в Средиземное море взамен порядка лишь 10 млн. тонн в год, которые страна прокачивает по двум трубопроводам Баку-Супса и Баку-Hовороссийск в Черное море", - отметил он.

"Присоединение других стран к трубопроводу BTC требует времени, и с точки зрения экономики и геополитики это было бы выгодно всем сторонам", - сказал О. Ахвердиев. "Это даст возможность налаживания еще более тесных партнерских отношений с соседними странами", - сказал он.

Мощность трубопровода BTC составляет 50 млн. тонн нефти с возможностью расширения до 70-75 млн. тонн за счет увеличения количества насосных станций и химических реагентов.

Лента

Лента новостей