...

В Турции приняты повышенные меры безопасности в преддверии торжеств по вводу в эксплуатацию нефтепровода BTC

Политика Материалы 13 июля 2006 12:42 (UTC +04:00)

Повышенные меры безопасности приняты в средиземноморском порту Адана на юго-востоке Турции в преддверии начинающихся сегодня торжеств по случаю официального ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан /БТД/. После прибытия из Стамбула на американо-турецкую базу ВВС Инджирлик, расположенную в пригороде Аданы, главы государств и правительств 32 стран проделают 100-километровый путь на специальных бронированных автомашинах в другой порт - Джейхан, который теперь становится одним из крупнейших в мире нефтяных терминалов.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в Джейхане уже возведен большой шатер в традициях древних кочевников, но из современных материалов - стекла и стали. Он оборудован кондиционерами, в нем есть конференц-зал в виде амфитеатра. В 13:30 мск там состоится официальная церемония открытия трубопровода БТД, по которому нефть Баку, преодолев 1774 км, поступит в хранилища Джейхана. Из-за прозрачной стены "шатра" гости будут наблюдать за процессом заполнения "легкой" азербайджанской нефтью восьмого по счету танкера после первоначального ввода в эксплуатацию БТД в Баку 25 мая 2005 года. В июле планируется отгрузить в Джейхане 6,6 млн баррелей нефти.

По расчетам специалистов, к концу 2006 года по магистрали БТД будет экспортироваться до 500 тыс баррелей нефти в сутки. Hа полную мощность - 1 млн баррелей в сутки, или 50 млн тонн в год - БТД выйдет в 2008 году после увеличения добычи на контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли".

В церемонии примут участие президент Турции Ахмет Hедждет Сезер, президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили. Hа их встрече, состоявшейся в среду в Стамбуле, был затронут, в частности, вопрос увеличения поставок нефти, а также сооружения транснационального газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Как отметил Сезер, реализация проекта БТД вносит весомый вклад в обеспечение мира и политико-экономической стабильности в регионе, чему в немалой степени способствует Турция, находящаяся на стыке Европы и Азии и осуществляющая транзит энергоносителей на международные рынки.

Hа проведение церемонии продолжительностью всего несколько часов, то они составили почти 4 млн долларов.

Лента

Лента новостей