...

Ингилаб Ахмедов: Проект BTC принесет значительные доходы всем его участникам

Политика Материалы 13 июля 2006 13:53 (UTC +04:00)
Ингилаб Ахмедов: Проект BTC принесет значительные доходы всем его участникам

Рассуждения об экономической нецелесообразности проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) остались в истории. Такого мнения, как передает Trend , придерживается глава Центра мониторинга общественных финансов Ингилаб Ахмедов.

По его словам, сегодня страны, которые ранее выражали мнения относительно нерентабельности и неэффективности проекта, например, Россия, Туркменистан, Иран, заинтересованы в участии в глобальном проекте BTC.

"Реализация проекта в первую очередь повысит рейтинг стран-участниц BTC на мировом уровне. Это также означает долгосрочные и большие доходы для этих государств", - сказал он.

Сотрудничество стран, в свою очередь, в дальнейшем означает создание коридора не только для нефтегазового транзита, но и транспортного и телекоммуникационного, отметил он.

По мнению И.Ахмедова, успешной реализации проекта способствуют некоторые факторы, такие как новая энергетическая политика России и рост цен на нефть на мировых рынках за последнее время, что является еще одним преимуществом проекта.

"Принимая во внимание все аспекты проекта, с уверенностью можно сказать, что BTC, безусловно, является целесообразным и эффективным с экономической точки зрения для всего региона", - заключил И.Ахмедов.

Лента

Лента новостей