...

BTC вышел из рамок регионального и стал глобальным проектом, заявил президент Азербайджана

Политика Материалы 13 июля 2006 16:27 (UTC +04:00)
BTC вышел из рамок регионального и стал глобальным проектом, заявил президент Азербайджана

"Сегодня исторический день. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) сдается в эксплуатацию. С подписанием "Контракта века" в 1994 году в Азербайджане началась новая нефтяная политика. В результате разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" азербайджанская нефть экспортируется на мировые рынки". Об этом, как передает спецкор " Trend а", заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в турецком порту Джейхан на торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мощностью 50 млн. тонн в год.

По его словам, впервые в истории иностранные инвестиции были привлечены именно в азербайджанский сектор Каспия. "Сегодня средства, получаемые от реализации нефтяных проектов, эффективно используются в стране. Экономический потенциал усиливается. Экономическое развитие Азербайджана по итогам 2005 года составило 26%, по итогам 5 месяцев 2006 года - 40%", - сказал Ильхам Алиев.

"Это стало возможным только в результате реализации "Контракта века". В мире, в регионе не было доверия к трубопроводу BTC. Поэтому этот проект реализовывался очень сложно. В проект не верили, были даже стороны, которые препятствовали его осуществлению, но воля Азербайджана, Грузии и Турции позволила его реализовать", - указал он.

В течение 12 лет в рамках нефтяных контрактов в экономику Азербайджана было вложено порядка $20 млрд. инвестиций. "В республике существуют три нефтяных экспортных трубопровода, самым крупным из которых является BTC. Hефтяная инфраструктура Азербайджана обновилась, стала более современной, появились профессиональные кадры", - сказал И.Алиев.

Президент Азербайджана отметил роль компании BP в реализации проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и BTC. Он также отметил роль США. "Мы всегда ощущали поддержку этой страны как в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли", так и BTC", - отметил президент Азербайджана.

Проект BTC позволил создать международное единство между странами, которые в нем участвуют, нефтяными компаниями, МФИ. С реализацией нефтяных проектов в Азербайджане все социальные проблемы найдут свое решение. "Азербайджан становится очень важной нефтеэкспортирующей страной", - сказал он.

По его словам, BTC дал большой импульс развитию в регионе. "Завершение этого проекта является новым этапом развития. Это не только экономический, технический и политический проект, хотя во всех этих сферах были проблемы в его реализации. Сейчас BTC вышел из рамок регионального и стал глобальным проектом. Другие страны могут воспользоваться этим коридором", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил проект строительства Южно-Кавказского газопровода (SCP), к завершению которого, по его словам, стороны очень близки. "Ранее Южно-Кавказский газопровод находился как бы в тени BTC. Hо сейчас мы все видим, какую большую роль он играет. Доставка газа по этому трубопроводу в Грузию и Турцию имеет стратегическое значение", - заключил президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей