...

Hадеюсь, что в скором времени мир, стабильность и процветание станут символами Южного Кавказа – президент Турции

Политика Материалы 13 июля 2006 16:31 (UTC +04:00)
Hадеюсь, что в скором времени мир, стабильность и процветание станут символами Южного Кавказа – президент Турции

"Турция связана с народами Кавказа глубокими историческими корнями, и я от души надеюсь, что в скором времени мир, стабильность и процветание станут символами Южного Кавказа. Верится, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) - как модель сотрудничества Турции, Азербайджана и Грузии, станет залогом процветания всего региона". Об этом, как передает Trend , 13 июля в Турции на церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на терминале Джейхан (имени Гейдара Алиева), заявил президент Турции Ахмед Hеждет Сезер.

"Порт Джейхан - место соприкосновения западной и восточной цивилизаций, восходящая звезда Средиземного моря", - сказал глава турецкого государства, отметив, что с реализацией "проекта века" Турция вновь подтвердила вожную роль центра соприкосновения Европы, Азии и Африки.

По словам А.Сезера, Турция находится в сомом центре "энергетической карты мира", куда сходятся основные энергетические пути Евразии. "Официальная Анкара стремится воспользоваться всеми выгодами геостратегического положения, поддерживая создание крупных энергетических и траспортных коридоров между Азией и Европой", - сказал А.Сезер, подчеркнув, что терминал Джейхан превратится в глобальный центр энергетической торговли. "После нефтепровода БТД планируется введение в эксплуатацию нефтепровода Самсун-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Ведется работа над проектом Транскаспийского газопровода. Особое внимание будет уделено реализации энергетического корридора Восток-Запад, в частности вводу в эксплуатацию газопровода NABUCCO. Все это в конечном итоге внесет вклад в экономическое развитие всего региона, а также в укрепление стабильности и мира. В результате значимость проекта БТД намного превосходит экономическую плоскость. Hадеюсь, что дух сотрудничества, свидетелем которого мы стали при строительстве нефтепровода БТД, сохранится и впредь и поможет в реализации новых проектов",- сказал А.Сезер.

По его словам, в течение последних 28 лет данный терминал был "воротами в мир" для иракской нефти, а сейчас значимость терминала стократно возросла, и порт Джейхан в самое короткое время превратится в энергоцентр глобального значения.

Вместе с тем глава турецкого государства выразил удовлетворение решением Казахстана участвовать в проекте БТД. "Казахстанская нефть, наряду с азербайджанскими энергоносителями, через Средиземное море будет поставляться на мировые рынки. Все это позволит укрепить энергетическую модель Восток-Запад", - сказал президент Турции.

В заключение глава турецкого государства дал высокую оценку деятельности экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, благодаря усилиям которого во многом стала возможной реализация данного проекта.

Лента

Лента новостей