...

Hефтепровод BTC имеет большое значение для государств всего региона – президент Грузии

Политика Материалы 13 июля 2006 16:48 (UTC +04:00)
Hефтепровод BTC имеет большое значение для государств всего региона – президент Грузии

Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) имеет большое значение для государств всего региона. Об этом, как передает спецкор " Trend а" из Турции, заявил 13 июля на церемонии открытия BTC президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Данный проект позволил развить не только связи между отдельными государствами, но и привлечь внимание крупных международных компаний к данному региону", отметил М.Саакашвили, подчеркнув, что данный нефтепровод не только в корне улучшит уровень жизни населения региона, но и изменит стандарты, в особенности в области окружающей среды.

Президент Грузии отметил важность фактора продолжительности BTC, подчеркнув вклад экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в данном проекте.

"Грузия является важным партнером Запада, в том числе Турции", - отметил глава грузинского государства, напомнив о реализации ряда совместных проектов, в частности, реконструкции аэропорта в Батуми.

Вместе с тем М.Саакашвили выразил удовлетворение высоким уровнем экономического развития Азербайджана. "Азербайджан, как и Грузия, имели определенные проблемы после развала СССР, но они уже в прошлом. Мы расцениваем реализацию проекта Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс как новый шаг в развитии азербайджано-грузинских отношений", - сказал М. Саакашвили.

"Данный проект даст толчок экономическому развитию региона Ахалкалаки и привлечет новые инвестиции в экономику Грузии", - заключил президент Грузии.

Лента

Лента новостей