...

Партия Демократических реформ провела научно-практическую конференцию, посвященную строительному сектору

Политика Материалы 13 июля 2006 18:19 (UTC +04:00)

13 июля в Бакинском развлекательном центре состоялась научно-практическая конференция на тему "Квартирное строительство: проблемы проектирования, качество используемых строительных материалов, инженерно-разведочных работ (геология, сейсмология и т.д.), прием и эксплуатация объектов, строительство которых завершено", организованная партией Демократических реформ. Как передает Trend , в заседании участвовали представители правительства, депутаты, специалисты по строительству, представители соответствующих государственных органов.

Председатель ПДР Асим Моллазаде сообщил, что эта научно-практическая конференция является очередной составной частью конференции "Генеральный план города Баку и перспективы развития градостроительства в Баку". Он отметил, что по итогам предыдущей конференции была создана рабочая группа, были направлены обращения главе государства, премьер-министру, спикеру парламента для доведения вопросов, вызывающих беспокойство населения. А. Моллазаде особо отметил, что необходимо превратить столицу Азербайджана в город мирового уровня, и у нашей страны должны быть свои современные национальные стандарты.

Архитектор, кандидат технических наук Эмиль Ахундов рассказал о Генеральном плане города Баку, строительстве многочисленных новых зданий. Он отметил, что Республиканский центр сейсмологической службы дает разрешение на строительство. По словам Э. Ахундова, исполнительная власть Баку не выделяет необходимых средств для подготовки сейсмологической карты столицы. "Кто как хочет, так и проводит линии канализации, электричества, газа, а это опасно. Строительные средства продаются без сертификата, это - преступление. Арматура, цемент, песок, производимые в Баку, вызывают у меня подозрение", - сказал Э. Ахундов. Он продемонстрировал промытый и неочищенный песок, гравий, указал на разницу между ними, и объяснил опасность непригодных материалов.

Доктор геолого-минералогических наук Адыширин Алекберов сообщил, что породы, на которых размещен Баку, не являются крепкой материнской породой, а слабыми фракциями морских отложений. По его словам, геологическая структура Баку разнообразна, трещины, нефтеперегонные, цементные заводы оказывают отрицательное воздействие на атмосферу, воду, являются причиной их загрязнения. А. Алекберов отметил, что на Абшеронском полуострове ежегодно отлагается 185 кг веществ различного состава, солей. За последние 20 лет подземные воды поднялись примерно на 20-22 метра. Hа поверхности земли также происходят процессы оседания и подъема. Одним из настораживающих моментов является возведение домов на грязевых вулканах, расположенных в окрестностях Баку. Специалист отметил, что при подготовке генерального плана столицы необходимо принять во внимание вулканы, сейсмическую активность, процесс сдвига.

Заведующая отделом Комитета по архитектуре и градостроительству Минара Гусейнова сообщила, что существует 6 проектных институтов. По ее словам, те, у кого нет лицензии, не могут сдавать проект. "Сегодняшние новые здания более прочны и устойчивы, чем те, которые были построены ранее. В строительном секторе существуют нарушения, однако ситуация не настолько плачевная", - сказала М. Гусейнова.

Лента

Лента новостей