...

Состоялась презентация книги "Гейдар Алиев – путь к независимости"

Политика Материалы 14 июля 2006 19:19 (UTC +04:00)

14 июля в Международном пресс-центре состоялась презентация книги профессора Мусы Гасымлы "Гейдар Алиев - путь к независимости". Как передает Trend , в мероприятии участвовали представители Исполнительного аппарата президента, Милли меджлиса, различных государственных органов, неправительственных организаций, политических партий, интеллигенции.

Академик Сейфаддин Гандилов отметил, что 14 июля - это день, когда общенациональный лидер, видный государственный и политический деятель Гейдар Алиев впервые пришел к власти в Азербайджане. По его словам, развитие, процветание Азербайджана берет начало с 14 июля 1969 года. Книга охватывает относительно малоизученный период деятельности Гейдара Алиева с 1969 по 1987 годы, отражает исторические реалии этого периода, роль видного государственного деятеля в развитии страны.

Заместитель председателя Милли меджлиса Бахар Мурадова сказала, что эта книга вошла в ряды фундаментальных произведений, написанных о Г. Алиеве, опирающихся на научные исследования, исторические факты, архивные материалы. Б. Мурадова добавила, что автор отмечает проблемы, тяжелое положение Азербайджана в 60-е годы, затем рассказывает об исполнении Г.Алиевым нелегких ответственных обязанностей после прихода к власти. Заместитель председателя и исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов сказал, что последние десятилетия истории Азербайджана связаны именно с Гейдаром Алиевым, благодаря ему наша страна за короткий срок стала развиваться ускоренными темпами.

Заведующий общественно-политическим отделом ИАП Али Гасанов отметил, что 14 июля 1969 года началась новая эра в истории Азербайджана. По словам А. Гасанова, потенциал, который сегодня помогает Азербайджану развиваться, решать проблемы, был создан именно в период пребывания Г. Алиева у власти в советские годы. "Гейдар Алиев сделал в тот период все возможное для независимости Азербайджана. Книга, посвященная периоду его деятельности с 1969 по 1987 годы, это независимая монография, опирающаяся исключительно на исторические факты", - сказал А. Гасанов.

Другие выступающие также говорили об идее и содержании книги, наследии Г. Алиева. Консультантом книги является доктор исторических наук, профессор Рамиз Мехтиев, научным редактором - профессор Али Гасанов.

Лента

Лента новостей