...

Эльмар Мамедъяров принял заместителя министра иностранных дел Японии

Политика Материалы 14 июля 2006 19:58 (UTC +04:00)

14 июля министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял заместителя министра иностранных дел Японии Акико Яманака.

Как сообщили Trend в пресс-центре МИД Азербайджана, гостья довела до сведения, что визит президента Азербайджана в феврале текущего года в Японию сыграл заметную роль в укреплении связей между двумя странами, и сейчас сотрудничество на основе подписанных договоров охватывает ряд сфер.

Она также отметила, что Япония высоко оценивает усилия Азербайджана в деле развития демократии и рыночной экономики.

А.Яманака довела до сведения, что Япония готова сотрудничать с Азербайджаном в других сферах, в частности фармацевтике, производстве кондиционеров, развитии среднего и малого бизнеса. Она отметила, что укрепление мира, стабильности и благосостояния в Азербайджане окажет влияние на стабильность на Южном Кавказе. Она подчеркнула, что Токио всегда поддерживал мирный путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Э.Мамедъяров, подчеркнув важное значение совместного азербайджано-японского заявления "О дальнейшем развитии дружбы и партнерства между Японией и Азербайджаном", сделанного в ходе визита И. Алиева в Японию, высоко оценил сотрудничество обеих стран в рамках ООH. По словам министра, в случае реформирования ООH, изменения состава Совета Безопасности принятие в него в качестве члена Японии способствовало бы укреплению мира и безопасности в мире.

Он довел до сведения гостьи, что агрессия Армении против Азербайджана и акты этнических чисток препятствуют стабильности в регионе Южного Кавказа.

Э.Мамедъяров также отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является поэтапным процессом и подчеркнул важность в первую очередь возвращения оккупированных земель, размещения там вынужденных переселенцев, обеспечения их безопасности и благосостояния, а затем определения статуса Hагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Лента

Лента новостей