...

Армяно-азербайджанский конфликт будет обсужден на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге

Политика Материалы 15 июля 2006 11:45 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский конфликт будет обсужден на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге

Безусловно, перспектива урегулирования региональных конфликтов на территории СHГ будет рассмотрена главами стран G8, и именно в данном контексте обсуждения ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта избежать не удастся. Об этом собкору " Trend а" заявил заместитель главного редактора известной российской газеты "КоммерсантЪ" Азер Мурсалиев.

Касаясь процесса нагорно-карабахского урегулирования, А.Мурсалиев отметил, что президент Азербайджана аргументировал свою позицию касательно того, что встреча с президентом Кочаряном и переговоры с Арменией ввиду неконструктивности ее позиции лишены смысла. По его словам, пока нет информации, подтверждающей возможность встречи Алиев-Кочарян в ближайшее время, в том числе в рамках неформальной встречи лидеров СHГ в начале третьей декады июля в Москве.

"Хотя я не исключаю такую возможность, и российская сторона, используя формат неформального саммита лидеров стран-членов СHГ, безусловно, предпримет определенные шаги в этом направлении, - добавил он. - Естественно, карабахский вопрос не будет единственным предметом обсуждения на встречах лидеров стран СHГ 21-22 июля, однако, он будет одним из важных, так как нагорно-карабахский конфликт из тех, который должен решаться в первоочередном порядке".

А.Мурсалиев считает, что США и страны Запада ввиду "реальности" нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан также будут настаивать на ускорении и завершении мирного процесса. "В этой связи Россия также сделает значимую попытку в ходе неформального саммита СHГ с целью перехвата инициативы в этом вопросе",- считает политолог.

Лента

Лента новостей