...

Обеспечение безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан может осуществляться в трех вариантах, считает российский политолог

Политика Материалы 15 июля 2006 12:00 (UTC +04:00)

Обеспечение безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан может осуществляться в трех вариантах. Об этом собкору " Trend а" в Москве заявил заместитель главного редактора известной российской газеты "КоммерсантЪ" Азер Мурсалиев.

Первый вариант - это обеспечение охраны трубопровода силами стран, по территории которых он проходит, то есть Азербайджана, Грузии и Турции. Вторым вариантом может стать обеспечение безопасности многонациональным контингентом стран ГУАМ, который планируется создать. Третий и последний вариант - привлечение американских войск, которые, несомненно, будут исходить прежде всего из экономических интересов как США, так и всего вовлеченного в проект западного капитала, сказал А.Мурсалиев.

"Если на безопасность трубопровода не будет серьезных посягательств, то реальным будет первый вариант. Hо когда нефтяные артерии проходят по нестабильному региону, то ничего нельзя исключать, трубопровод может быть подвергнут нападениям", - сказал политолог и привел в пример нигерийское племя иджу, которое путем нападений и шантажа превратило подобную ситуацию в свой бизнес.

Вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан бытовало множество мнений и откровенного неверия в осуществление проекта, но вопреки всему он стал фактом, сказал А.Мурсалиев и добавил, что "даже гипотетические попытки его разрушить выглядят на этом фоне весьма маловероятными, хотя возможны разные сценарии развития ситуации вокруг многомиллиардного трубопровода".

Лента

Лента новостей