...

Председатель ЦИК: В МИД поступили обращения от иностранных граждан, проживающих в Азербайджане свыше 5 лет, по поводу участия в голосовании

Политика Материалы 15 июля 2006 13:01 (UTC +04:00)

Составляется список для обеспечения участия в голосовании иностранных граждан, проживающих в Азербайджане свыше 5 лет. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов.

Он отметил, что согласно требованиям Избирательного кодекса Азербайджана, иностранные граждане, которые прожили свыше 5 лет в стране, обладают правом голосовать, но с условием, что в странах их гражданства предоставлено идентичное право азербайджанцам. В связи с этим ЦИК для проверки обратился в Министерство иностранных дел (МИД). "Я связался с МИД, чтобы они подготовили и представили список иностранцев проживающих в Азербайджане свыше 5 лет. В настоящее время министерство занимается этим и дает нам информацию. ЦИК ведет работу по составлению этого списка", - сказал М. Панахов.

По его словам, ЦИК не располагает информацией о том, в какой стране азербайджанцы обладают правом голосовать. В Избирательных кодексах ряда стран Европы нет таких условий, как в местном.

Лента

Лента новостей