...

Минэкологии предпринимает меры по предотвращению лесных пожаров

Политика Материалы 17 июля 2006 19:58 (UTC +04:00)
Минэкологии предпринимает меры по предотвращению лесных пожаров

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предпринимает меры по предотвращению лесных пожаров в регионах страны. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства, с этой целью со стороны центральных и местных учреждений на предприятиях по защите и восстановлению лесов организованы дежурства, проведена разъяснительная работа среди фермеров и землевладельцев. Hо, несмотря на все осуществленные мероприятия, в последние дни зафиксированы случаи пожаров в лесах Исмаилы, Шеки, Агсу, Гаха, Огуза, Хачмаза, Девечи и других регионов.

В результате наряду с серьезным ухудшением показателей качества слоя гумуса в ряде случаев был нанесен ущерб растительности, пожары сопровождались выбросом в атмосферу большого количества вредных веществ. Hесмотря на неоднократные предупреждения руководителям соответствующих районных структур, в том числе исполнительных органов, 15 июля на территории муниципалитета Гушенджа Исмаилинского района, граничащего с Государственным лесным фондом, произошло возгорание на посевном участке зерновых, в результате чего травяной покров на площади около 40 гектаров полностью выгорел. Усилиями представителей Минэкологии и службы предприятия по охране и восстановлению лесов Исмаиллы было предотвращено распространение пожара на более обширную территорию и в течение нескольких часов пожар был потушен. Пожар также охватил 0,9 га территории лесного фонда.

В связи с этим Минэкологии еще раз доводит до сведения населения, что поджоги соломы после жатвы могут привести к серьезным экологическим последствиям, нанести серьезный вред лесам Азербайджана.

Лента

Лента новостей