...

В Греции отметили 14-летие создания Организации Черноморского экономического сотрудничества

Политика Материалы 18 июля 2006 22:07 (UTC +04:00)

В Афинах во вторник отметили четырнадцатую годовщину декларации о создании Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Традиционный "День ОЧЭС" проводится в греческой столице второй год.

"Нет сомнений, что ОЧЭС - уникальная организация с точки зрения ее способности поддерживать экономическое развитие и способствовать добрососедским отношениям и стабильности в Черноморском регионе", - сказал, выступая перед собравшимися, посол России в Греции Андрей Вдовин.

Россия с мая по октябрь текущего года председательствует в ОЧЭС.

Российский дипломат также указал на ряд инициатив России в деятельности ОЧЭС, среди которых - восстановление регулярного паромного сообщения между портами Черного моря и формирование единого черноморского электроэнергетического кольца, которое позволило бы значительно увеличить синхронизацию энергосистем Западной и Восточной Европы.

Замглавы МИД Греции Эврипидис Стилианидис сообщил, в свою очередь, что его страна совместно с российским председательством в ОЧЭС продвигает идею улучшения транспортного сообщения между черноморскими городами с целью улучшения экономических связей в регионе. Он также заявил, что Греция, будучи членом Евросоюза и ОЧЭС, всячески способствует сближению и диалогу этих двух региональных организаций.

Глава постоянного секретариата ОЧЭС Леонидас Хрисантопулос отметил, что в ОЧЭС создана хорошая институциональная структура региональной организации, но при этом необходимо лучше контролировать реализацию принятия решений. Он сказал также, что считает ОЧЭС оптимальным средством для диалога стран региона с ЕС, и выступил против "размывания" этой деятельности ОЧЭС другими региональными организациями, такими как ГУАМ и Румынская инициатива.

Как сообщил РИА Новости второй секретарь посольства России в Афинах Владимир Бреднев, в рамках российского председательства в ОЧЭС в ближайшие месяцы планируется провести ряд важных мероприятий, такие как встречи министров энергетики и транспорта стран ОЧЭС.

В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина.

Лента

Лента новостей