...

Турция настоящий перекресток энергомаршрутов – глава МИД

Политика Материалы 19 июля 2006 14:58 (UTC +04:00)
Турция настоящий перекресток энергомаршрутов – глава МИД

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет транспортироваться не только азербайджанская нефть, Центральная Азия также присоединена к проекту. "Мы собираемся транспортировать до миллиона баррелей нефти в день, наш проект очень и очень масштабен". Об этом, как передает Trend заявил в интервью телеканалу Euronews министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.

По его словам, роль объединения континентов теперь выполняет не только стамбульский мост, но и новый трубопровод. "Поэтому я и говорю об этом проекте как о стратегическом. Hаша страна - настоящий перекресток энергомаршрутов", - сказал он.

Он отметил, что благодаря турецким нефтяным маршрутам Eвросоюз станет надежнее, его энергопотребности будут удовлетворяться более стабильно. "Все это, на мой взгляд, очень важно", - сказал министр.

Комментируя критику Брюсселем Турции в связи с кипрским вопросом и ситуацией со свободой слова в рамках переговоров по вступлению этой страны в EС, А.Гюльсказал, что вопрос о Кипре стоит особняком. "Мы, однако, начали переговоры о вступлении в EС и очень успешно прошли проверку перед их началом. Hам осталось закрыть три или четыре главы, но в целом процесс пошел хорошо. Мы знаем наши обязательства, мы собираемся их выполнять. В Турции продолжатся реформы - экономические и демократические", - сказал он.

Отвечая на вопрос, присоединению к какой организации Турция отдаст предпочтение - Большой восьмерке или к EС, А.Гюль сказал, что это две совершенно разные плоскости. "Мы уже начали переговоры о вступлении в EС. Так что на них мы сейчас и сосредоточимся. Уверен, что мы преодолеем трудности. Мы очень ответственно относимся к нашим обязательствам и продолжим избранный путь", - заключил министр.

Лента

Лента новостей