...

Пожары на оккупированных Арменией территориях Азербайджана организованы целенаправленно – министр экологии

Политика Материалы 20 июля 2006 14:21 (UTC +04:00)
Пожары на оккупированных Арменией территориях Азербайджана организованы целенаправленно – министр экологии

Азербайджан продолжает вести наблюдение за пожарами на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров. Он отметил, что отрицательное влияние на окружающую среду является одним из аргументов проводимой Арменией политики и это лишний раз свидетельствует об отношении врага к Азербайджану.

"Эти пожары организованы целенаправленно. Армения знает, что эти территории не принадлежат ей, и, применяя тактику "выжженной земли", пытается достичь каких-то своих целей", - подчеркнул министр.

Г.Багиров отметил, что некоторые официальные лица Армении называют причиной пожаров природные явления, но это совершенно нелогично, так как ночью в результате какого-либо природного явления невозможно возгорание одновременно в трех или четырех местах.

"Высказывания, что Азербайджан сам сжигает территории, тем более не укладываются ни в какие рамки - проход азербайджанцев на оккупированные территории невозможен. Мы имеем снимки со спутника, доказывающие, что пожары происходят именно на оккупированных территориях", - заявил глава Минэкологии.

Министр сказал, что ведомство подготовило обращения в ряд конвенций, которые ратифицированы Арменией. "Армения имеет свои обязательства перед конвенциями и вне зависимости от военных действий обязана исполнять их условия", - заключил Г.Багиров.

Подготовленные документы представлены в Министерство иностранных дел для согласования.

Комментируя ситуацию, резидент-координатор Программы Развития ООH в Азербайджане Марко Борсотти сказал, что его организация готова рассмотреть этот вопрос, если поступит официальное обращение со стороны правительства Азербайджана. "Окружающая среда не национальный вопрос, а глобальный. Это относится не только к одной или двум странам, а ко всей планете", - заключил он.

Лента

Лента новостей