...

Азербайджан приветствует принятый G8 документ, посвященный Глобальным энергетическим проблемам

Политика Материалы 21 июля 2006 11:05 (UTC +04:00)
Азербайджан приветствует принятый G8 документ, посвященный Глобальным энергетическим проблемам

Азербайджанская Республика приветствует принятый по итогам состоявшегося в Санкт-Петербурге 15-17 июля 2006 года саммита "Группы восьми" документ, посвященный Глобальным энергетическим проблемам. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Содержащийся в данном документе план действий "Глобальная энергетическая безопасность" является конструктивным и важным механизмом, своего рода стратегической программой, позволяющей решать многие вопросы в области мировой энергетической безопасности. "Особо важными являются положения по обеспечению эффективного доступа на рынки, диверсификации предложения и спроса на энергоносители, источников энергии, транспортных маршрутов и средств транспортировки энергоносителей, внедрению и обмену экологически чистыми энергетическими технологиями. Азербайджан особенно приветствует обязательства стран "Группы восьми" по обеспечению эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения, имеющего критически важное значение для улучшения качества жизни народов стран мира",- говорится в сообщении.

Азербайджан единодушен с участниками "Группы восьми", что в условиях растущей взаимозависимости необходимо развивать партнерские отношения между всеми заинтересованными сторонами. В этой связи, Азербайджан подчеркивает значимость исключительного успеха, достигнутого в увеличении производства углеводородов в Каспийском море и создании системы добычи и производства углеводородов и транспортной инфраструктуры мирового класса, в частности, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева.

"Обсуждение вопросов энергетической безопасности на саммите практически совпало с церемонией ввода в эксплуатацию нефтепровода, играющего стратегическую роль в развитии и эффективной транспортировке на мировые рынки нефтяных ресурсов Каспия в рамках энергетического коридора Восток-Запад, а также создающего прочную основу для экономического роста, региональной стабильности и международной энергетической безопасности. Азербайджан также выражает свою приверженность дальнейшему укреплению и расширению энергетического коридора Восток-Запад и вместе со своими партнерами ожидает успешного завершения Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум), а с ведением в ближайшем будущем в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс откроются дополнительные возможности для транспортировки энергоносителей также и по этому маршруту",- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Азербайджан присоединяется к совместным усилиям, выражением которых стал призыв стран "Группы восьми", и намерен вносить свой вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности посредством повышения прозрачности, предсказуемости и стабильности глобальных энергетических рынков, улучшения инвестиционного климата в энергетическом секторе, обеспечения физической безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры, решения проблем изменения климата и устойчивого развития.

Лента

Лента новостей