...

Переговоры между ЕС и Азербайджаном по Плану действий Европейской политики соседства находятся в завершающей стадии -П.Семнеби

Политика Материалы 21 июля 2006 20:02 (UTC +04:00)

Переговоры между Европейским Союзом (ЕС) и Азербайджаном по Плану действий Европейской политики соседства находятся в завершающей стадии. Об этом, как передает Trend , сообщил на пресс конференции 21 июля по итогам визита в Азербайджан спецпредставитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Петер Семнеби.

Он сообщил, что во время двухдневного пребывания в Баку провел переговоры с министрами иностранных дел, обороны, юстиции, правозащитниками, главой азербайджанской общины Hагорного Карабаха, в Бакинском представительстве Верховного комиссариата ООH по беженцам и др. Основным обсуждаемым вопросом был План действий, который рассматривался в 9 направлениях. Среди них важное место занимают нагорно-карабахская проблема, развитие демократических институтов, избирательные процессы, права человека, обеспечение верховенства Закона, развитие регионального сотрудничества. Посол отметил, что практически все пункты Плана действий согласованы за исключением некоторых технических вопросов.

П.Семнеби сказал, что принятие Плана действий сыграет важную роль в деле сближения Азербайджана с ЕС. Азербайджан представляет особое значение для Европейского союза, но считаю, что и в интересах самого Азербайджана развитие стратегического партнерства с Евросоюзом, подчеркнул он, особо выделив значение развития демократических институтов, прав человека, а также верховенства Закона.

Посол выразил надежду, что к середине осени План действий между ЕС и Азербайджаном будет принят.

Лента

Лента новостей