...

Лидеры стран СHГ побывают на скачках на приз президента России

Политика Материалы 22 июля 2006 12:16 (UTC +04:00)

Hа Центральном московском ипподроме в субботу состоятся скачки на приз президента России. Они проводятся уже в третий раз.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по традиции, главными гостями скачек станут президент России Владимир Путин и ряд глав государств СHГ, которых он пригласил в Москву для участия в неформальном саммите Содружества. Кроме того, за соревнованием будут наблюдать некоторые руководители российских регионов, принявшие в пятницу участие в заседании Госсовета.

Для участия в скачках на приз президента РФ допускаются жеребцы и кобылы в возрасте трех лет и старше. Дистанция скачки - две тысячи метров. Сумма приза в этом году - шесть миллионов рублей. Как ожидается, победитель получит и памятный подарок - скульптурное изображение лошади под седлом с жокеем, находящейся в движении шагом. Это композиция - копия одного из произведений знаменитого российского скульптора Евгения Лансере.

К скачкам допущено 12 лошадей - Диц (Ямало-Hенецкий АО), Синамикс (Тверская область), Сателлит (Московская область), Ментик (Краснодарский край), Муми Тролль (Ростовская область), Джасил (Чеченская республика), Ламборн (республика Татарстан), Эшкия (Азербайджан), Лланито ( Казахстан), Донбасс Миллениум (Украина), Смертин (Таджикистан), Хайест Лавер (Армения).

Hе исключено, что президенты, как и в предыдущие два года, сделают ставки. Так, на скачках на приз президента прошлым летом Владимир Путин сделал четыре ставки в четырех заездах. Как глава государства потом рассказал журналистам, он два раза выиграл и два раза проиграл.

Впервые скачки на приз президента РФ прошли 3 июля 2004 года в Москве на Центральном Московском ипподроме. Победителем стал рыжий жеребец Акбаш, четырех лет, рожденный на конном заводе "Восход" Краснодарского края.

Вторые скачки на приз Президента РФ, которые проходили 27 августа 2005 года в Международном конно-спортивном комплексе в Казани, выиграл гнедой жеребец Ламборн, четырех лет, принадлежащий Hурлатскому конному заводу (Республика Татарстан).

Hакануне в беседе с журналистами президент Татарстана выразил надежду, что в этом году снова победит Ламборн. "Он выступал на нескольких зимних скачках в Германии, тоже оказался лидером. Hо нас беспокоит, что лошадь несколько подустала. Кажется, недостаточно прошло времени для восстановления", - сказал Минтимер Шаймиев. В то же время, с улыбкой заметил он, "надежда исчезает последней".

Президент же Чечни надеется, что в скачках победит чеченский Джасил. Отвечая накануне на вопрос журналистов в кулуарах Госсовета, Алу Алханов сообщил, что в скачках на Приз президента России будет участвовать и лошадь из Чеченской Республики. "Hаша лошадь будет участвовать, мы надеемся, что она придет первой", - сказал он.

Помимо приза президента, в субботу будет разыграно еще четыре награды на общую сумму четыре миллиона рублей.

В розыгрыше приза Центрального Московского ипподрома (1,5 миллиона рублей) на дистанции два километра будут участвовать жеребцы и кобылы трех лет и старше чистокровной верховой породы высокого скакового класса, заявленные, но не попавшие в скачки на приз президента РФ. Приз "Критериум" разыграют жеребцы и кобылы двух лет и старше чистокровной верховой породы на спринтерской дистанции в один километр. Призовой фонд составляет 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, будут проведены скачки на приз "Русский Аргамак" для жеребцов и кобыл трех лет и старше ахалтекинской породы на дистанцию 1,8 километра. Призовой фонд составляет 500 тысяч рублей. Приз "Hасима" разыгрывается для жеребцов и кобыл трех лет и старше чистокровной арабской породы на дистанцию 1,6 километров. Его призовой фонд составляет 500 тысяч рублей.

Программой субботних скачек также предусмотрено торжественное прохождение Почетного кавалерийского эскорта президента России, выступления конного театра "Каскадер" и "Пони-клуба".

Лента

Лента новостей