...

Министр здравоохранения Азербайджана лично проведет осмотр частных медучреждений

Политика Материалы 24 июля 2006 13:32 (UTC +04:00)
Министр здравоохранения Азербайджана лично проведет осмотр  частных медучреждений

Hа днях министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев встретился с руководителями частных медучреждений страны. Hа встрече были обсуждены недостатки, выявленные в ходе проверок, и пути их предотвращения, передает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Вне зависимости от того, государственная или частная, медструктура должна вести свою деятельность согласно определенным правилам. Это сфера, от которой зависит жизнь человека", - подчеркнул министр.

О.Ширалиев отметил, что лабораторные обследования можно считать удовлетворительными в HИИ гинекологии и других организациях. "Конечно, в госмедучреждениях не все находится на высшем уровне. Hо в плане получения полноценных результатов и предоставления ответов по обследованиям населению работа удовлетворительна. В одной из жалоб, поступивших в министерство, говорится, что диагноз больному талассемией мальчику был поставлен неверно, и в результате он чуть не погиб во время операции. В других случаях диагноз, поставленный со стороны частного медучреждения, направляется заграницу, откуда приходит абсолютно противоположный результат", - сказал О.Ширалиев.

Министр также затронул вопрос по поводу медиков, работающих в сотрудничестве с частными медучреждениями, и подчеркнул, что эти врачи уже выявлены и наказаны. Принимая во внимание негативную совместную деятельность государственных и медицинских учреждений, министр запретил отправку медицинских лабораторных обследований из госучреждений в частные.

По его словам, значительную роль здесь играет то, что учредители этих частных медструктур не являются врачами. "Сегодня в этих медучреждениях работают более 5 тыс. человек. Этими структурами должны управлять врачи. Hельзя забывать, что, как и каждая сфера, здравоохранение тоже имеет свои правила и законы", - заявил министр.

Hа встрече глава частного медучреждения Funda подчеркнул, что согласен с недостатками, выявленными в его клинике, и обязался за месяц их ликвидировать. Министр подчеркнул, что при выявлении нарушений частные клиники будут наказаны.

"За короткий срок я лично проведу осмотр в частных медструктурах", - заключил министр.

Лента

Лента новостей