...

Явно выраженной опасности трубопроводу BTC нет, считает посол США в Казахстане

Политика Материалы 24 июля 2006 17:14 (UTC +04:00)
Явно выраженной опасности трубопроводу BTC нет, считает посол США в Казахстане

Защита нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) находится в компетенции Азербайджана, Грузии и Турции. "Мы тесно сотрудничаем с компаниями, которые участвуют в работе нефтепровода по обеспечению безопасности, но я не думаю, что в связи с ситуацией на границе (Турции - прим. Trend ) с Ираком существует явно выраженная опасность трубопроводу", - как передает собственный корреспондент " Trend а"в Астане, об этом заявил сегодня посол США в Казахстане Джордж Ордвей.

В середине июля был введен в строй BTC, который должен обеспечить доставку углеводородов с Каспийского региона на мировые рынки. Конечная точка нефтепровода расположена в Турции, которая в последнее время имеет напряженную ситуацию на границе с Ираком из-за деятельности одной из террористических организаций PKK.

"Турция и США считают, что РКК - террористическая организация. Участок границы между Турцией и Ираком вызывает озабоченность. И нельзя забывать, что РКК осуществляет свою деятельность в горном удаленном районе и у них отсутствуют контакты с новым правительством Ирака. И сейчас ведутся переговоры между новым правительством Ирака и правительством Турции по проблеме РКК. Это очень сложная проблема, так как это касается борьбы с очень сложной террористической организацией, находящейся в тени, и я не могу делать предположений относительно военных действий", - сказал глава Центрального командования США Генерал Джон Абизаид.

Лента

Лента новостей