...

Премьер Грузии приветствует появление на грузинском рынке азербайджанского международного банка

Политика Материалы 25 июля 2006 11:50 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели надеется на привлечение в Грузию финансового капитала азербайджанского банка. Как передает собкор " Trend а" в Грузии, об этом З.Hогаидели сказал сегодня в тбилисском аэропорту перед отъездом в Брюссель.

Он встречался с председателем Международного банка Азербайджана Джахангиром Гаджиевым и намечены будущие планы сотрудничества.

"Азербайджанский банк намерен инвестировать в Грузию порядка $400-500 млн. в год и грузинские власти будут всемерно способствовать этому процессу", - заявил Hогаидели, подчеркнув, что азербайджанский Международный банк является самым крупным банком Азербайджана.

Грузинский премьер связывает проявление интереса Азербайджанского банка к Грузии с вводом в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и будущей работой Южно-Кавказского газопровода.

"Эти проекты явно начали работать и первое подтверждение тому - налаживание контактов с азербайджанским банком", - сказал он.

Более 50% акции Международного банка Азербайджана принадлежит правительству этой страны. Банк в 2005 году владел 50,9 % активами банковского сектора Азербайджана (1 257,9 миллионов долларов США), 53,48% кредитного портфеля, 61,91% депозитов, 24,58% акционерного капитала (90,92 миллиона долларов США) страны. В 2006 году Международный банк Азербайджана получил от международных рейтинговых агентств долгосрочный ВВ +, и индивидуальный В. Журнал EUROMONEY, назвал этот азербайджанский банк банков года в Азербайджане в период 200-2004 годы, а журнал GLOBAL FINANCE, удостоил Международный банк Азербайджана этого же титула в периоды 2001-2005 годы среди развивающегося рынка.

Лента

Лента новостей