...

Комиссия по борьбе с коррупцией при Совете управления государственной службой Азербайджана провела очередное заседание

Политика Материалы 26 июля 2006 19:03 (UTC +04:00)

Комиссия по борьбе с коррупцией при Совете управления государственной службой провела очередное заседание под председательством главы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. Как передает Trend со ссылкой на "Азертадж", на заседании были обсуждены вопросы по устранению недостатков в сфере приватизации госимущества, защиты природных ресурсов в водоемах и предотвращения незаконного вывоза песка с морского побережья, а также выполнение рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией.

По поводу устранения недостатков в сфере приватизации госимущества выступил председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов. Он рассказал о мерах в сфере приватизации, включая наличествующие проблемы. К. Гасанов предоставил информацию о кадровых реформах в возглавляемой им структуре, проведении структурных изменений, обеспечении прозрачности в сфере приватизации и усилении общественного контроля. Hа заседании также были обсуждены факты присвоения госимущества в период руководства Министерством экономического развития Фархада Алиева в результате злоупотребления служебными полномочиями, незаконные решения и другие факты коррупции.

Министр природных ресурсов и экологии Гусейнгулу Багиров выступил в связи с мерами по предотвращению незаконного использования природных ресурсов и вывоза песка с морского побережья. Он рассказал о мерах, предпринятых после совещания под председательством президента Ильхама Алиева по улучшению экологической ситуации.

Затем были обсуждены вопросы выполнения рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией. По этому поводу выступил заведующий отделом государственного контроля Исполнительного аппарата президента Эльдар Hуриев. Он отметил, что группа GRECO Совета Европы положительно оценила предпринятые в Азербайджане меры по борьбе с коррупцией, подержала политическую волю государства в борьбе с коррупцией и дала соответствующие рекомендации для продолжения этих мер. В связи с выполнением рекомендаций с целью совместной деятельности госорганов и их координации было принято решение создать совместную рабочую группу. Комиссия также приняла решение продолжить меры в сфере борьбы с коррупцией в соответствии с рекомендациями Совета Европы, а также, чтобы соответствующие госорганы осуществляли необходимые меры по устранению недостатков в этой области.

Лента

Лента новостей