...

Айдын Мирзазаде: Для возврата своих земель Азербайджан может провести более широкие военные операции, чем проводимые ныне в Кодорском ущелье Грузии

Политика Материалы 27 июля 2006 13:01 (UTC +04:00)
Айдын Мирзазаде: Для возврата своих земель Азербайджан может провести более широкие военные операции, чем проводимые ныне в Кодорском ущелье Грузии

Азербайджан для возврата своих земель может провести более широкие военные операции, чем проводимые ныне в Кодорском ущелье Грузии. Об этом Trend сообщил член Политического совета партии "Ени Азербайджан", депутат, политолог Айдын Мирзазаде, выражая отношение к операциям в Кодорском ущелье.

Депутат сообщил, что в развитии государственности Грузии вопрос Абхазии был проблемой: "Во-первых, у официальной Грузии не было никакого контроля на территории Абхазии. Государственность в первую очередь требовала контроля центрального правительства. Я считаю нормальным процессом взятие под контроль этой территории путем проведения военных операций грузинской армией. Это в то же время является хорошим предупреждением силам, заинтересованным в расколе Грузии".

Hа вопрос, может ли Азербайджан использовать этот вариант, политолог ответил: "Hе только может, а может даже провести еще более значительную операцию, чем эта. Hа это Азербайджан имеет возможность и право. Азербайджан ведет напряженную борьбу за возвращение оккупированных земель. Все ресурсы государства направлены на это. Сегодня официальный Баку в основном отдает предпочтение переговорам. Минская группа ОБСЕ, занимающаяся этим вопросом, может оказать поддержку Азербайджану в обеспечении суверенности над этими землями".

А.Мирзазаде отметил, что не исключается возврат оккупированных азербайджанских земель и военным путем. "Это наше право и мы можем в любой момент воспользоваться им",- сказал он.

Лента

Лента новостей