...

Грузия считает привлекательной транспортировку нефтеналивных грузов в Турцию по Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку – министр

Политика Материалы 27 июля 2006 13:51 (UTC +04:00)
Грузия считает привлекательной транспортировку нефтеналивных грузов в Турцию по Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку – министр

"Грузия хочет, чтобы технико-экономическое обоснование проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, включало в себя не просто направление Азербайджан, Грузия Турция, но и в перспективе Китай и Европу. Это делалось, чтобы иметь более полную картину и это не было связано с проектированием конкретного участка", - сообщил собственному корреспонденту " Trend а" министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе на заседании глав транспортных ведомств в Астане.

По его словам, окончательный вариант проекта будет определен к концу августа по просьбе Турции. Однако это только предпроектные работы. "Реальное проектирование начнется после определения всех вопросов связанных финансированием этого маршрута", - сказал он.

Возврат средств по кредиту, который будет привлечен для строительных работ по проекту, будет происходить по схеме, когда каждый участок должен сам себя окупать. "Тариф будет специфический для каждого участка, и эти вопросы будут определяться рабочими группами", - отметил министр. Переговоры по всем этим вопросам должны завершиться к середине августа, сообщил Ираклий Чоговадзе.

Касаясь вопроса рентабельности транспортировки нефти и нефтепродуктов по железнодорожному маршруту по отношению к транспортировке через порты Поти и Батуми, грузинский министр отметил, что это будет зависеть от конченого пункта транспортировки. "Если это Европа - то грузинские порты будут более привлекательны, если Турция - то привлекательнее будет транспортировка по железной дороге", - заключил он.

Лента

Лента новостей