...

Развитие ненефтяного сектора – основная цель реализуемых Азербайджаном программ, заявил гендиректор Hацбанка

Политика Материалы 27 июля 2006 14:18 (UTC +04:00)
Развитие ненефтяного сектора – основная цель  реализуемых Азербайджаном программ, заявил гендиректор Hацбанка

Сегодня в Hациональном банке Азербайджана в рамках программы Международной финансовой корпорации "Партнерство в развитии частного сектора" состоялась презентация регионального отчета "Анализ первичного рынка ипотечного жилищного кредитования в Азербайджане", передает Trend .

Как сообщил на презентации генеральный директор HБА Руфат Асланлы, развитие ненефтяного сектора является основной целью реализуемых правительством программ. В этой связи является актуальным институциональное развитие банков, усиление их капитализации и главным аспектом является расширение спектра финансовых услуг. И вполне актуальным является развитие ипотечного кредитования.

"Первичные результаты показывают, что ипотечное жилищное финансирование способствует не только развитию рынков, экономического потенциала, но и расширяют возможности выхода для социальных слоев населения", - отметил Р.Асланлы.

По его мнению, исследования МФК проводились на основе данных по состоянию на 2005 год, но в 2006 году в этом направлении произошли серьезные изменения: сформирована нормативно-правовая база, началась выдача ипотечных кредитов зя счет бюджетных средств.

Руководитель программы технического содействия МФК в области жилищного финансирования в бывших социалистических странах Елена Клепикова, презентуя отчет, отметила, что данные исследования послужат началом диалога. Они охватили Азербайджан, Казахстан, Кыргызыстан, Узбекистан и Таджикистан.

Основными задачами диагностического исследования были проведение анализа системы жилищного финансирования в странах Центральной Азии, выявление проблем, препятствующих формированию первичного рынка ипотечного жилищного кредитования в регионе, разработка рекомендаций по формированию системы.

"Это важный проект с точки зрения гармонизации рынков и хорошо было бы воспользоваться возможностью и организовать тесное взаимодействие рынков, что необходимо для обеспечения взаимной ликвидности", - отметила Елена Клепикова.

По результатам исследований МФК составила отчет о текущем состоянии рынка жилищного финансирования, обзор первичной статистики и информации о рынке, план мероприятий по формированию системы. По словам руководителя программы, в настоящее время идет поиск финансирования для продолжения работы проекта по предложенным рекомендациям.

Сегодня государственному и частному сектору страны был представлен первичный отчет, позже МФК намерена предоставить общие результаты исследования по региону.

Лента

Лента новостей