...

Израильско-ливанский конфликт - аспект глобального конфликта между Ираном и США, считает политолог

Политика Материалы 27 июля 2006 19:12 (UTC +04:00)
Израильско-ливанский конфликт - аспект глобального конфликта между Ираном и США, считает политолог

Конфликт между Израилем и Ливаном - это частный аспект глобального конфликта, разрастающегося в последние два года между Ираном и США. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заместитель главного редактора известной российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

Он считает, что Россия в некотором смысле является участницей этого конфликта, потому что ее позиция по отношению к Ирану прямо противоположна политике США и Израиля. "Задача России на сегодняшний день - остановить этот конфликт до того, как он разросся и не вышел непосредственно за рамки. Россия старается представить этот конфликт, как конфликт между Израилем и движением "Хезболлах". Тогда как США, Великобритания и Израиль и прочие союзники Вашингтона настаивают на том, что это конфликт между некой осью зла во главе с Ираном и остальным цивилизованным миром, и не только с Израилем. Поэтому и методы решения этого конфликта предлагаются разные",- отметил А.Мурсалиев.

По словам политолога, Россия предлагает разъединить Израиль и "Хезболлах" и ввести миротворцев между этими противоборствующими сторонами, провести дальнейшие переговоры между "Хезболлах" и Израилем. "Для США и Израиля речь идет о том, чтобы разоружить "Хезболлах", надавить на Сирию и Иран, и вообще ликвидировать фактор "Хезболлах" как ударную силу, плацдарм ирано-сирийского союза. Это принципиально разные вещи. И то, что США предлагают Израилю, означает фактически военную операцию по принуждению к миру и разоружению, но не миротворцев",- отметил он.

А.Мурсалиев не согласен с тем, что ливано-израильское противостояние - это война между христианством и исламом. "Хотя бы начнем с того, что в качестве поддерживающих "Хезболлах" выступают ливанские христиане. Это уже исключает возможность говорить об этом конфликте как о войне религий. С другой стороны, в Израиле вообще христиан нет", - сказал он и добавил, что это спекуляции, муссируемые прежде всего Ираном, которому безусловно выгодно представить свой конфликт с США как религиозный, автоматически заручаясь симпатией и поддержкой всего исламского мира.

А.Мурсалиев не согласен с мнением президента Ирана о том, что израильско-ливанское противостояние может привести к войне цивилизаций. "Речь здесь идет, конечно, не о конфликте между Израилем и "Хезболлах". Безусловно, Иран в этой ситуации является пусть и не столь очевидным и явным, но участником конфликта. Тот факт, что Иран демонстративно, публично объявил о том, что добровольцы отправляются на помощь братскому народу - шиитам Ливана, косвенно свидетельствует о роли Ирана в этом конфликте. Сейчас сложно сказать, кто инициатор этого конфликта, но думаю, что он произошел неслучайно и напрямую связан с Ираном и с ситуацией вокруг Ирана",- сказал он.

По словам политолога, всем известно, что Иран и Сирия - ближайшие союзники, что Иран поддерживает "Хезболлах" и что США и их союзники, в числе которых Израиль, настроены довольно-таки решительно и резко против Ирана. "Если бы причиной этого конфликта был лишь факт похищения двух израильских солдат или обстрел израильских территорий, то конфликт давно был бы решен. Потому что реально этот конфликт имеет более широкий и более глобальный характер", - резюмировал А.Мурсалиев.

Лента

Лента новостей