...

Министр иностранных дел Азербайджана принял делегацию, возглавляемую исполнительным директором ВПП ООH

Политика Материалы 27 июля 2006 20:05 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сегодня принял делегацию, возглавляемую исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООH Джеймсом Моррисом, передает Trend со ссылкой на сообщение МИД.

Э.Мамедъяров сказал, что Всемирная продовольственная программа является важной организацией, действующей в рамках ООH, и высоко оценил деятельность ВПП.

Гость поблагодарил за теплый прием и подробно рассказал о своем визите в Сабирабадский, Имишлинский и Билясуварский районы для ознакомления с условиями жизни вынужденных переселенцев.

Дж.Моррис рассказал о деятельности ВПП и сообщил, что организация оказывает значительную продовольственную помощь людям, пострадавшим в результате природных катастроф и конфликтов, особенно населению Сомали, Кении, Зимбабве, в том числе странам, пострадавшим от разрушительного цунами в 2004 году.

Дж.Моррис отметил, что в последнее время ВПП оказывает различную продовольственную помощь беженцам из Ливана.

Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Э. Мамедъяров довел до сведения гостя, что в результате оккупации 20% территории Азербайджана со стороны Армении более 1 млн азербайджанцев стали беженцами

и вынужденными переселенцами. Он отметил, что эта проблема является наиболее острой для нашего народа. Он также сказал, что необходимо содействие мировой общественности для урегулирования этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права и Конституции Азербайджана.

Э. Мамедъяров отметил также ряд показателей экономического развития Азербайджана и отметил, что крупномасштабные экономические проекты, осуществляемые в регионах, оказывают положительное влияние на экономику страны. В то же время Э. Мамедъяров сказал, что правительство уже приняло программу помощи беженцам из Ливана. Hа встрече также состоялся широкий обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Лента

Лента новостей