...

Через два года Азербайджан не будет нуждаться в международной гуманитарной помощи беженцам - исполнительный директор ВПП

Политика Материалы 28 июля 2006 13:20 (UTC +04:00)
Через два года Азербайджан не будет нуждаться в международной гуманитарной помощи беженцам - исполнительный директор ВПП

Через два года правительство Азербайджана не будет нуждаться в международной гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Об этом, как передает Trend , заявил 28 июля на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООH Джеймс Моррис.

По его словам, руководство ВПП удовлетворено сотрудничеством с правительством Азербайджана. "Мы высоко ценим тот факт, что правительство взяло на себя обязательства к концу следующего года ликвидировать все палаточные городки для беженцев и вынужденных переселенцев",- сказал он.

По его словам, с 1994 года ВПП оказала гуманитарную помощь более 500 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев из Азербайджана и приняло решение продлить эту программу помощи еще на два года. "За это время мы окажем продовольственную помощь еще 33 тыс. лиц из этой категории. Это достаточно долгосрочная деятельность", - отметил он.

До сих пор правительство Азербайджана получило гуманитарной помощи на $120 млн. Однако, отметил он, в мире растет количество природных катастроф и военных конфликтов, и поэтому ВПП необходимо направить больше внимания и гуманитарной помощи именно в горячие точки планеты.

Исполнительный директор ВПП выразил надежду, что сотрудничество с правительством Азербайджана принесет свои плоды и социальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев будут частично решены.

Выступивший на пресс-конференции вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов поблагодарил организацию за оказанную помощь. Он также приветствовал решение организации продлить реализацию программы, отметив при этом, что правительство само пока не в силах полностью решить все проблемы беженцев и переселенцев. "До тех пор, пока не будет полностью решен конфликт вокруг Hагорного Карабаха, не будут возвращены на свои родные места беженцы и вынужденные переселенцы",- отметил он.

Лента

Лента новостей