...

Октай Ахвердиев: Коррупция – не экономическая, а морально-правовая категория

Политика Материалы 28 июля 2006 13:29 (UTC +04:00)
Октай Ахвердиев: Коррупция – не экономическая, а морально-правовая категория

Всемирный банк обнародовал отчет "Борьба с коррупцией в переходный период: кто добивается успехов и почему?" по результатам исследований в 33 странах мира. Как передает Trend , в отчете отмечаются улучшения в каждом подрегионе, но не в каждой стране.

"Предприниматели сообщают о повышении частоты взимания взяток в Албании, Сербии и Черногории, а также в Кыргызской Республике. Коррупция воспринималась как более серьезная проблема для предпринимателей в 2005 году, нежели в 2002 в Азербайджане, Чешской Республике и России. В 2005 году, как и в 2002 году в Албании и Кыргызской Республике по-прежнему отмечались самые негативные показатели коррупции из 33 стран", - говорится в отчете.

Заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев сообщил Trend , что коррупция - это не такая проблема, которую можно решить в течение 1-5 лет. В Азербайджане проводятся мероприятия в этом направлении - разработана Госпрограмма, закон "О борьбе с коррупцией. Для обсуждения антикоррупционных мероприятий Госкомиссия периодически проводит заседания, и последняя встреча прошла 26 июля.

"Коррупция - это не экономическая категория, а морально-правовая. Чем шире ее масштабы, тем меньше средств в обороте, тем самым происходит стихийное перераспределение дохода. Все мировые державы объединяют усилия, и за последние 30 лет провели множество конференций по решению данной и других проблем, но масштабы по миру стали еще больше", - отметил О.Ахвердиев.

Он считает, что с изменением материальной и морально-правовой среды и в целом с улучшением жизнедеятельности в стране взятки и коррупция станут бессмысленными.

Впервые в 2004-2005 годах обследование "Характеристика деловой и предпринимательской среды" было также проведено в ряде стран, не относящихся к странам переходного периода. Предприниматели Грузии и в меньшей степени Молдовы сообщили, что коррупция стала менее серьезной проблемой, хотя этот показатель снизился с очень высокого уровня, отмечавшегося три года назад, в то время, как предприниматели Азербайджана и Кыргызской Республики отметили усугубление данной проблемы.

Hесмотря на тенденции, компании во многих странах переходного периода продолжают сообщать о высокой частоте осуществления неофициальных выплат. Примерно половина компаний в Кыргызской Республике и Албании и более четверти компаний в России, Сербии и Черногории, Украине и Азербайджане сообщили, что взятки выплачиваются часто. Сообщается, что наименее часто взятки выплачиваются в западноевропейских странах, взятых для сравнения (Ирландия и Испания, но не Греция, где частота дачи взяток оказывается довольно высокой), а также в Словении, Эстонии и Латвии. Значительные улучшения в Грузии и Словацкой Республики перенесли их на уровень, схожий с уровнем стран с наилучшими показателями в регионе в 2005 году.

В группе, охватывающей Армению, Грузию и Молдову, относительно более часты взятки при лицензировании предпринимательской деятельности, а также в налоговой сфере, в то время, как значимость взяточничества в налоговом администрировании относительно более серьезна в группе, состоящей из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызской Республики.

Лента

Лента новостей