...

Азербайджан и Турция подписали протокол по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Политика Материалы 28 июля 2006 17:14 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция подписали протокол по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Сегодня в Баку состоялось подписание протокола по итогам заседания азербайджано-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Trend . Протокол подписали сопредседатель с азербайджанской стороны - вице-премьер Абид Шарифов, с турецкой стороны - госминистр Мехмет Айдын.
Представители стран подтвердили отличие прошедшего на этой неделе заседания от предыдущего тем, что оно проходило в более расширенном формате.

По словам А.Шарифова, поставлена задача расширить совместную деятельность по улучшению экономик обеих стран. "Мы договорились, что в течение года состоится встреча рабочих групп для контроля за выполнением достигнутых договоренностей", - сказал он.

Госминистр Турции сказал, что в ходе нынешнего заседания стороны определились с последующими шагами на будущие годы. "Проблемы известны, но с каждым разом мы их стараемся сократить, чтобы свести к минимуму", - сказал он.

М.Айдын выразил удовлетворение началом эксплуатации трубопровода BTC и предполагаемым запуском Южно-Кавказского трубопровода в октябре. Он также отметил, что компания TPAO выразила желание расширить свою деятельность в Азербайджане.

В ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству были рассмотрены вопросы по взаимным долгам, квотам, налоговым и таможенным вопросам.

А.Шарифов отметил, что сегодня 85% строительного рынка Азербайджана занято турецкими компаниями. "Около 6 тыс. турецких специалистов работают в Баку на строительных предприятиях", - указал он.

Госминистр Турции сказал, что в будущем предполагается вкладывать в экономику Азербайджана значительные инвестиции и, возможно, создать торговый дом.

Лента

Лента новостей