...

Азербайджан, Грузия и Турция близки к согласованию экономических показателей по проекту Карс–Ахалкалаки–Баку – вице-премьер

Политика Материалы 28 июля 2006 19:16 (UTC +04:00)
Азербайджан, Грузия и Турция близки к согласованию экономических показателей по проекту Карс–Ахалкалаки–Баку – вице-премьер

В течение месяца министерства транспорта Азербайджана, Грузии и Турции согласуют экономические показатели по проекту открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку, эксклюзивно сообщил Trend вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, в настоящее время Грузия задерживает с представлением предложений к технико-экономическому обоснованию проекта, подготовленному турецкой стороной. Грузинские транспортники должны были еще месяц назад дать их, но до сих пор предложений нет.

Hа этой неделе на встрече в Астане министров транспорта Азербайджана, Грузии и Турции и еще ранее - экспертных групп в Тбилиси для согласования экономических показателей железнодорожного проекта, был затронут вопрос ускорения вопроса согласований условий.

"Hесмотря на задержки с согласованием проекта, я думаю, что вопрос будет решен в течение месяца, так как находится под очень жестким контролем", - отметил А.Шарифов. После этого для непосредственной реализации проекта будет создана корпорация или акционерное общество.

С финансированием проблем не будет - основной вопрос в согласовании всех условий, финансовые вопросы будут решаться после учреждения специальной организации, которая будет заниматься строительством и финансированием, так как каждое правительство за себя не может обращаться за внешним заимствованием, считает вице-премьер.

"Специальный орган будет располагаться, наверное, в Турции, мы готовы разместить его и в Азербайджане", - отметил А.Шарифов

Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей