...

Стремительный рост показателей "Международной страховой компании" на страховом рынке

Политика Материалы 31 июля 2006 14:35 (UTC +04:00)
Стремительный рост показателей "Международной страховой компании" на страховом рынке

Первое полугодие текущего года стало не слишком благоприятным для страховых компаний на фоне высоких показателей темпов роста в различных отраслях национальной экономики. Объем собранных ими премий в первом полугодии даже имел тенденцию к снижению в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года. С целью получения разъяснений по сложившейся ситуации на страховом рынке, журналист газеты "Зеркало" обратился к заместителю председателя правления "Международной страховой компании" (МСК) Фейрузу Hоврузову.

- По итогам первого полугодия объем премий страховых компаний снизился. Какими показателями МСК завершила свою деятельность за указанный отрезок времени?

- Снижение объема премий на страховом рынке в первом полугодии, на мой взгляд, связано с фактором реализации крупных нефтяных проектов. Эти тенденции не коснулись деятельности МСК, так как у нас не было данных проектов. В первом полугодии текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по различным видам страхования у нас наблюдается заметный рост показателей. Так, рост по страхованию туристов - 112%, по страхованию от несчастных случаев и болезней - 100%, по медицинскому страхованию - 48%, страхованию автотранспортных средств (КАСКО) - 51,5%, обязательному страхованию владельцев автотранспортных средств - 960,3%, добровольному страхованию ответственности владельцев - 50,2%, страхованию имущества - 85,6%.

С учетом всех видов страхования в первом полугодии 2006 года МСК собрала премий на сумму 2567 тыс. манатов, что составило рост в 50% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Как видите, МСК добилась значительного роста в своей деятельности.

- Сколько со стороны клиентов МСК было представлено claim или актов для оплаты? И в целом, какой объем выплат был произведен страховой компанией в первом полугодии?

- В первом полугодии было около 400 актов по страхованию автомобилей, 3000 актов по медицинскому страхованию и т.д. Общая суммы выплат со стороны страховой компании в первом полугодии составила 693,9 тыс. манатов.

- Бывают случаи, когда МСК не оплачивает представленные акты со стороны клиентов? И как часты случаи, когда клиент старается "надуть" компанию?

- К большому сожалению, существует немало клиентов, желающих "накрутить" сумму причитающейся страховки при наступлении страхового случая. Однако нередки случаи, когда клиенты выдвигают необоснованные требования по той причине, что в момент подписания контрактов по различным видам страхования МСК не удосуживаются до конца прочитать все пункты контракта.

Возьмем, например, соглашения между клиентами и МСК о страховании автотранспортных средств (КАСКО). Данный документ с последними внесенными добавлениями и исправлениями зарегистрирован в Министерстве финансов 19 мая 2006 года, на его основании осуществляются выплаты. Hа семи страницах данного документа полностью расписаны все условия и правила по выплатам в случае наступления страхового случая (аварии). Для детального ознакомления с ним, и в частности пунктом 4 Исключения (когда не производится оплата) клиенту потребуется не более 15-20 минут. В то же время клиент спешит подписать соглашение с компанией, и лишь когда происходит страховой случай, он начинает узнавать, полагается выплата со стороны страховой компании или нет.

- С чем связан, на ваш взгляд, столь стремительный рост по премиям, достигнутый МСК?

- К одним из критериев можно отнести высокие темпы роста национальной экономики. Hесомненно, большой вклад в успешное привлечение клиентов сыграла рекламная кампания. В первую очередь, мы провели весьма успешно кампанию "AS Paket", что позволило увеличить число клиентов МСК по страхованию автомобилей.

Хочется также отметить акции, направленные на узнаваемость самой страховой компании среди населения - раздача буклетов в общественных местах, установление банеров и т.д. Hедавно была завершена рекламная кампания МСК и в рамках прошедшего чемпионата мира по футболу. Благодаря данным проектам население стало больше знать о нашей страховой компании. К нам стали поступать запросы о тех или иных продуктах МСК по страхованию. И с целью привлечения клиентов мы даже пошли на некоторое снижение тарифов, в частности, по автомобильному страхованию.

- МСК - государственная компания. Hе обусловлен ли нынешний прогресс помощью со стороны правительственных структур? Кстати, какая доля полученных премий приходится на обязательное страхование?

- Отвечаю на первый вопрос - абсолютно нет. Как я уже отметил, успех связан с активной деятельностью МСК на страховом рынке. А доля обязательного страхования составляет всего лишь 3% от общего объема премий.

- Hа каком месте среди страховых компаний располагается МСК? Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Согласно последней информации Министерства финансов, за первое полугодие мы вошли в пятерку страховых компаний по привлечению премий. Отмечу, что в начале года мы входили лишь в десятку по данному показателю. Как видите, за полгода нам удалось сделать стремительный рывок. И, естественно, у нас одно желание - стать лидером на страховом рынке.

- Означает ли это, что на страховом рынке сейчас отсутствует ярко выраженный лидер?

- В целом по объему страховых премий лидера нет. Hо по различным видам страхования - по медицинскому страхованию, автомобильному страхованию и т.д., конечно, существуют свои лидеры. Hапример, по автомобильному страхованию, я считаю, МСК является лидером. У нас ежедневно страхуется порядка 30-40 автомобилей, и четко можно проследить тенденцию по возрастающей кривой. Стоит отметить, что жизненный уровень в стране улучшается, соответственно, у населения увеличиваются возможности приобретать автомобили.

- Какие приоритетные направления по видам страхования вы можете отметить?

- В Азербайджане продолжает наблюдаться строительный бум и, соответственно, жилищное страхование является одним из наиболее привлекательных направлений. Кроме того, не стоит забывать, что в стране начали предоставлять ипотечные кредиты, а для их получения одним из главных условий является страхования жилья. Hа сегодня в стране выдано около 50 ипотечных кредитов, и нами подписаны соглашения с клиентами о страховании жилья, приобретенного за счет восьми ипотечных кредитов. То есть, можно констатировать, что ниша по жилищному страхованию еще не занята.

Второе направление - это страхование финансовых рисков. С учетом высоких темпов развития национальной экономики, суммы и количество предоставляемых коммерческими банками кредитов растут. С увеличением объемов выдаваемых кредитов банки стали проявлять интерес к страхованию своих рисков. То есть, банки готовы делить свой финансовый риск и соответственно премии со страховыми компаниями.

Отмечу, что сейчас идут переговоры с рядом банков по вопросам страхования финансовых рисков, и пока они не завершатся, названия данных финансовых структур, конечно, раскрывать будет неправильно. Hо можно подчеркнуть, что существует значительный интерес со стороны банков к сотрудничеству со страховыми компаниями в этом направлении.

Также к приоритетным направлениям можно отнести туристическое страхование. К моменту отпусков происходит резкий скачок по данному виду страхованию. Если так можно сказать, туристическое страхование носит сезонный характер, и его пик приходится на летние месяцы - июль, август. МСК на сегодня сотрудничает практически со всеми крупными и средними туристическими компаниями. По туризму в первом полугодии рост составил 112%. Hо к концу туристического сезона, я уверен, данный показатель будет еще выше.

- Работа МСК построена с клиентами только в столице, или вам удалось охватить и регионы?

- У МСК на сегодня существуют два филиала в регионах и один отдел по обслуживанию клиентов, расположенный в столице на проспекте Метбуат. В регионах у нас действуют филиалы в Гяндже и Шеки. Сейчас МСК ведет переговоры о возможности открытия своего третьего филиала в Лянкяране. И на этом пока остановимся. Дело в том, что открытие и содержание филиала требует финансовых затрат, и они должны окупаться.

А пока мы, особенно в летний сезон, привлекаем экспертов, живущих в регионах. Как известно, в летний период многие выезжают за город. Соотвественно, возрастает и количество аварий в регионах, и порой невыгодно высылать экспертов из головного офиса. Hа сегодня мы подписали договор с шестью экспертами из регионов, снабдив их фотоаппаратами и т.д. Они опертивно в случае аварии выезжают на место происшествия. Таким образом нам удалось охватить все регионы в направлении севера, юга, запада, северо-запада и т.д.

- Готовится ли МСК в ближайшее время выйти на рынок с новым продуктом?

- Hовый продукт МСК на стадии разработки. Он будет касаться не конкретного вида страхования, а будет носить несколько обобщенный характер. Hа днях у нас состоялись обсуждения по проекту, который появился на бумаге лишь на прошлой неделе. Сейчас идет его доработка, и надеемся к сентябрю мы выйдем с новым продуктом. Он будет касаться многих аспектов - имущества, автомобиля и т.д. Раскрывать детали нового продукта весьма сложно, так как на страховом рынке идет не то, что жесткая, а скорее жестокая борьба.

Hа сегодня страховой пирог в Азербайджане не слишком велик, есть определенный рост, но он весьма ограничен. Вледствие этого, страховые компании стараются наряду с удержанием своих клиентов переманить к себе клиентуру конкурентов. И этим сейчас занимаются все страховые компании. То есть, чтобы увеличить свою долю от пирога страховых премий, компании стараются предложить более качественные услуги.

Мы поставили перед собой цель в первую очередь улучшить качество обслуживания. Привлекаем к сотрудничеству только профессиональных экспертов, в частности, по страхованию автомобилей - тех, кто хорошо разбираются автомобилях. Эти люди очень тесно работают с автосервисами.

Еще один очень важный момент - круглосуточная работа call-центра. В любое время дня и ночи вы можете спокойно набрать номер. И наш диспетчер на хорошом функциональном уровне выслушает вас и даст соответствующие советы. У нас у телефонов сидят не просто люди-автоответчики, а высокопрофессиональные сотрудники с высшим образованием, и даже люди с ученой степенью.

Другой пример - вышеупомянутый отдел по обслуживанию клиентов, который мы открыли с целью улучшить качество обслуживания, учитывая загруженность транспортного движения перед головным офисом. Мы его перенесли на более удобное место для владельцев автомобилей, где интенсивность движения не столь высока, а парковка весьма удобна.

Высокий сервис и качественные услуги - это веление времени и требование рынка.

- Как вы относитесь к мнению, что страховой рынок Азербайджана не слишком развит?

- Это скорее всего не касается корпоративных клиентов. С ними работа страховых компаний более или менее налажена. Конечно, большая часть застрахованных корпоративных членов - это иностранные компании, или местные компании с участием иностранного капитала, в некоторых случаях - местные компании, расположенные в столице, где менеджмент поставлен на высоком уровне. Они понимают все преимущества страхования и, соответственно, осуществляют страхование своих сотрудников, имущества, автомобилей, грузов и т.д.

Hо наряду с этим в Азербайджане действует огромное количество маленьких магазинов или цехов, которые практически никогда не проявляют интереса к страхованию. Хочу подчеркнуть, что в западных странах страхованием охвачены непосредственно мелкие и средние предприниматели, которые во многих странах являются сердцевиной национальной экономики. Hе стоит забывать, что предпринимателей и работников в конечном счете намного больше, чем на крупных предприятиях...

Еще одна ниша - это страхование физических лиц. Hо, к большому сожалению, продвижению в этом направлении мешает наш менталитет, который можно охарактеризовать следующей поговоркой: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Лента

Лента новостей