...

Президент Азербайджана принял директора Всемирного банка по инфраструктурному сектору Европы и Центральной Азии

Политика Материалы 31 июля 2006 20:10 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 31 июля принял делегацию во главе с директором Всемирного банка по инфраструктурному сектору Европы и Центральной Азии Петером Томсоном. Как передает Trend , темой встречи были экономические успехи Азербайджана.

Отметив, что осуществляемые в стране крупные нефтегазовые проекты создали возможность для усиления ненефтяного сектора, частного бизнеса и инфраструктуры, а также то, что в Азербайджане осуществляется экономическая политика, которая сможет обеспечить нужды населения государства, И. Алиев подчеркнул, что эта политика способна сохранить макроэкономическую стабильность.

П.Томсон отметил, что Всемирный банк с большим интересом наблюдает за успехами экономики Азербайджана и сказал, что в прошлом году страна лидировала в мире по экономическим показателям.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве банка, в рамках проводимых встреч гость ознакамливается с ходом реализации действующих проектов и перспективами сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, водоснабжения и канализации, очистки нефтезагрязненных земель Абшерона.

В рамках начавшегося 27 июля визита в Баку П.Томсон провел встречи с министрами финансов Самиром Шарифовым и промышленности и энергетики Hатиком Алиевым, председателем правления Hационального банка Азербайджана Эльманом Рустамовым и главой АО "Азерсу" Hизамметдином Рзаевым.

Hа встрече с Э.Рустамовым состоялось общее информирование по Программе очистки нефтезагрязненных земель на Абшероне. С президентом "Азерсу" обсуждались возможности оказания финансовой поддержки в улучшении водообеспечения в стране, на что, по предварительным расчетам, ВБ выделит кредит в $150 млн. при требуемых инвестициях в этот сектор от $270 до $700 млн. (по различным вариантам, подготовленным ВБ для восстановления водной системы АР).

Визит продлится до 2 августа. Гость также встретится с премьер-министром страны Артуром Расизаде.

Лента

Лента новостей