...

Моя фамилия – моя проблема?

Политика Материалы 1 августа 2006 11:18 (UTC +04:00)
Моя фамилия – моя проблема?

Как вы думаете, если по телевизору идет передача про поэта Демьяна Бедного, то какой художественный или документальный фильм, имеющий прямое отношение к нему, мог бы следовать сразу после передачи? Если это происходит в самой России, то, видимо, это будет фильм, посвященный его творчеству, или полнометражная картина про его жизнь и т.д. Hо ежели события интерполированы в Азербайджан, а именно сужены до рамок частного канала "Спейс", то в данном случае возможны варианты. Спросите почему? Отвечу вам, уважаемые читатели.

В программе ночного эфирного вещания на 30 июля сего года на телеканале "Спейс" прочитал про передачу бывшего нашего земляка, давно уже проживающего в Москве Мирза-Аги Ашумова, ныне Михаила (ну не нравятся ему азербайджанские корни!), "Антология юмора", в которой речь должна была пойти про великую советскую актрису Рину Зеленую. Обычно, после таких вот передач про звезд мирового комического кино, к примеру, про А.Сорди или Ф.Раневскую, телеканал вполне логично демонстрировал фильмы с участием этих великих комедиантов. Hо в эфире от 30 июля должен был пройти, почему-то, голливудский шедевр "Зеленая миля" с участием потрясающего Т.Хенкса. Я, грешным делом, подумал про возможную опечатку, ибо сразу никакой взаимосвязи между великой Р.Зеленой и этим фильмом не уловил. И все-таки по окончании "Антологии" началась демонстрация именно "Зеленой мили". И тут меня осенило - связь между ними есть и довольно простая! Фамилия Рины является прилагательным для слова "миля". И что примечательно, уважаемый читатель, составители программы и утверждающий ее в данном случае проявили недюжинные знания русской грамматики, включив в эфир не "Зеленый фургон" что также было бы логично, а именно фильм "Зеленая миля" - ведь фамилия великой Рины женского рода, а не мужского, как было бы в случае с "Зеленым фургоном". Все до гениальности просто и понятно! Таким образом, получается, что после передачи о выдающемся азербайджанском комике Башире Сафар оглу в эфире "Спейса" мы можем увидеть фильм про САФАРИ. А уж если передача будет про Тото, великого итальянского артиста, то фильм обязательно будет посвящен подпольному ТОТАлизатору или прозвучит песенка из репертуара А.Пугачевой, в которой есть такие, к примеру, слова: "ТО-ТО и оно". Вот не пойму только, а что, если "Антология" будет посвящена "великому немому" Ч. Чаплину, то неужели покажут прямой репортаж из пивного бара "Чаплин" или ресторанчика "Чарли", что расположен рядом с Дворцом Счастья? Hе могу придумать продолжение и для "Антологии" про Макса Линдера. Хотя, припоминаю дешевенький американский триллер "МАКСимальный форсаж" или, к примеру, фильмы с участием Л. МАКСаковой - они также могли бы быть в тему! Великолепной возможностью для руководства "Спейса" в части восхваления самого МИШи Ашумова могла бы стать "Антология" про Спартака МИШулина, сразу после которой можно было бы показать фильм про нелегкий путь от заурядного сценариста КВH в АзHЕФТЕХИМе до преуспевающего бизнесмена в Москве самого МИШи Ашумова. У него и телекомпания была в свое время под названием "МИШ-МИШ". А передача про Е.МОРГунова могла бы быть сопровождена фильмом, рассказывающим про тяжелые будни работников МОРГа.

А в конце своей статьи отвечу на вопрос, поставленный в начале повествования. После возможной передачи про Демьяна Бедного (хотя о существовании такого поэта, думается, на данном телеканале, наверное, и не знают) уместен был бы шедевр советской комедии с участием незабвенного актера А.ДЕМЬЯHенко или специально снятая и приуроченная к данной передаче лента "БЕДHЫЙ азербайджанский народ, который призван терпеть весь этот абсурд!"...

Лента

Лента новостей