...

Рабийят Асланова: Южный Кавказ должен обрести былое спокойствие

Политика Материалы 1 августа 2006 13:16 (UTC +04:00)
Рабийят Асланова: Южный Кавказ должен обрести  былое спокойствие

В Тбилиси прошла международная конференция "Роль женщин в традиционных религиозных учениях". Ее участники приняли резолюцию, в которой женщины различных конфессий обращаются к людям доброй воли с просьбой приложить все усилия для разрешения различных конфликтов. Собственный корреспондент " Trend а" в Грузии взял интервью у председателя комиссии Милли меджлиса по правам человека Рабийят Аслановой.

- Hасколько актуальна, на Ваш взгляд, проблема женщин в современном мире?

- Сегодня очень актуален вопрос прав женщин, и форму проблемы он приобрел в конце XX - начале XXI века. Процессы, которые происходят вокруг нас, существующие противоречия и конфликты требуют своего решения.
В решении же этих проблем и противоречий женщины должны принимать активное участие. Женщина - хранительница очага, она стремится к тому, чтобы в ее семье, в обществе был покой, поскольку только это позволит ее детям расти в нормальных условиях, а человеку - обрести душевное равновесие.

- Какую роль в этом смогут сыграть конференции, аналогичные тбилисской?

- В связи с возрастающей обеспокоенностью женщин аналогичные конференции проводятся во многих регионах мира. Сегодня мы - в Грузии, прекрасном уголке Кавказа, но недалеко от нас, на Ближнем Востоке, убивают мужчин, женщин, детей, и мы являемся свидетелями противостояний религий.
Долгое время мы говорили о диалоге между культурами, цивилизациями, конфессиями, а сегодня видим, что есть противоречия, и как бы мы ни были настроены оптимистично, новое тысячелетие не оправдало нашего оптимизма. Сейчас реальна опасность мирового противостояния, и мировое сообщество должно решить эти проблемы.
Если мировое сообщество, международные организации не остановят конфликт на Ближнем Востоке, если не будут разрешены замороженные конфликты, мы не сможем с надеждой смотреть в будущее. Именно потому такого рода конференции нужны для того, чтобы в решении проблем участвовали не только политики, общественные деятели и представители религиозных конфессий, но и все члены общества.
Конференция же результативна тогда, когда мы переходим к конкретным действиям. Тот факт, что конференция была представительной, означает, что интерес к проблемам женщин велик и этот вопрос актуален.

- Как Вы оцениваете результаты конференции?

- Женщины должны быть более активными, более настойчиво решать проблемы, обращаться в различные инстанции и именно от женщин многое зависит в обществе. В первую очередь - это обеспечение мира на Ближнем Востоке, стабильность, это борьба против терроризма и сепаратизма. Женщине нужен мир, и решать конфликты мирным путем способна большей частью женщина, чем мужчина, поскольку она созидатель, она мать, она - хранительница очага.

- Шла ли речь на конференции о роли женщины в решении конфликтов в регионе?

- Очень долго мы гордились тем, что Южный Кавказ - излюбленное Богом место, где живут люди различных национальностей и конфессий. Он был своеобразной моделью мира и согласия, но то, что происходит в последние годы в регионе, дает нам пищу для размышлений. Конфликты не решаются, и различные миссии совершают ознакомительные поездки и выполняют наблюдательные функции. А наблюдать уже нечего, надо решать.
Южный Кавказ должен в конце концов обрести былое спокойствие, былой имидж, и свой вклад в этом деле должно внести духовенство, призвав народы к миру и согласию.

Лента

Лента новостей