...

В Баку началось первое заседание азербайджано-татарстанской межправительственной комиссии

Политика Материалы 1 августа 2006 13:35 (UTC +04:00)
В Баку началось первое заседание азербайджано-татарстанской межправительственной комиссии

Сегодня в Баку началось первое заседание азербайджано-татарстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, передает Trend . Заседание проходит под председательством премьер-министров Азербайджана Артура Расизаде и Татарстана Рустама Минниханова.

По словам А.Расизаде, нынешний визит расширенной делегации станет катализатором дальнейшего сотрудничества между двумя странами. "Hынешний потенциал торгово-экономических отношений не отражает реальности", - сказал он. В 2005 году товарооборот составил $35 млн., а за первое полугодие 2006 года - $26 млн. А.Расизаде считает, что заседание должно стимулировать эффективное развитие во всех отношениях. "Зная опыт Татарстана, мы заинтересованы в развитии не только товарооборота, но и в создании совместных предприятий. Сегодня мы нацелены на развитие нефтяного и ненефтяного секторов. Большое внимание будет уделяться химическому сектору, сельскому хозяйству, сектору электроники, легкой и цветной промышленности. В состав делегации входят руководители крупных заводов Татарстана, и мы заинтересованы в их привлечении", - сказал премьер-министр Азербайджана.

По словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, отношения стран в торгово-экономическом секторе и образовании необходимо вывести на совершенно новый качественный уровень и этому способствует работа межправительственной комиссии.

"Сегодня не только в бизнесе, но и в образовании и в культуре мы хотим развить отношения, но основой остаются торгово-экономические связи. Сегодня в Татарстане создана свободно экономическая зона, где имеются преференции по налогам и таможне, и мы приглашаем азербайджанских бизнесменов посетить ее", - сказал премьер-министр Татарстана.

Лента

Лента новостей