...

Представитель МИД Ирана: Иран не оказывает силам сопротивления Ливана военной помощи

Политика Материалы 1 августа 2006 20:03 (UTC +04:00)

Американцы после победы "Хамас" в регионе и Палестине, а также прихода к власти правительства, избранного народом, увидели в этом еще большую угрозу и с целью обеспечения интересов сионистского режима задумали план "Большой Средний Восток". Как передает Trend со ссылкой на посольство Ирана в Азербайджане, об этом заявил журналистам на еженедельной пресс-конференции представитель Министерства иностранных дел Ирана Гамидрза Асефи.

Затронув вопрос убийства детей в Канне, он отметил, что израильский режим является самым злостным нарушителем прав детей в мире. Hо, несмотря на это, американцы защищают этот режим и не разрешают установить перемирие.

По словам Г. Асефи, из-за агрессии Израиля в Ливане укрепилось внутреннее единство. "Мы полагаем, что Америка сегодня стала перед большим выбором - быть на стороне обездоленных палестинского и ливанского народов или сионистского режима. Hет никаких сомнений в том, что выбор Америки поставит ее народ перед судом мировой общественности. Мы надеемся, что официальные лица этой страны сделают правильный выбор", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли у Ирана какое-либо предложение по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке, Г. Асефи сказал, что на данный момент самым важным вопросом является прекращение войны и преступлений сионистского режима. Также необходимо достигнуть соглашения по обмену военнопленными и заложниками, имеющимися у израильской армии. По мнению представителя иранского МИД, страны Запада должны оказать давление на США для прекращения этих преступлений.

Комментируя заявления президента США Джорджа Буша о том, что Иран должен прекратить помощь "Хизбалле", Г. Асефи отметил, что Иран не оказывает силам сопротивления Ливана военной помощи. "Потому что нынешний потенциал "Хизбаллы" позволяет противостоять израильскому режиму", - заявил он.

Лента

Лента новостей