...

Азербайджан на экстренном саммите ОИК в Малайзии будет представлять премьер-министр

Политика Материалы 2 августа 2006 13:38 (UTC +04:00)
Азербайджан на экстренном саммите ОИК в Малайзии будет представлять премьер-министр

Азербайджан на предстоящем 3 августа в столице Малайзии внеочередном саммите Организации Исламская Конференция (ОИК) будет представлять премьер-министр Артур Расизаде. Об этом сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана.

Как сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана, в состав правительственной делегации войдет заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыхов. Участия главы внешнеполитического ведомства Эльмара Мамедъярова в саммите в Куала-Лумпуре не ожидается.

Hапомним, что внеочередное заседание Исполнительного комитета ОИК в Малайзии посвящено поиску путей выхода из кризиса на Ближнем Востоке.

В мероприятии ожидается принятие совместной декларации, которая отразит позицию исламского сообщества по ближневосточному кризису. Планируется, что в заявлении ОИК будет содержаться решительное осуждение агрессивных действий Израиля на территории Ливана, призыв к немедленному и безоговорочному прекращению огня в целях восстановления правопорядка на оккупированных Тель-Авивом ливанских землях.

Одновременно на внеочередном заседании Исполнительного комитета будут обсуждены меры по содействию скорейшему формированию международных миротворческих подразделений, которые могли бы сыграть решающую роль в урегулировании ливано-израильского конфликта.

Решение о созыве экстренной встречи ОИК было принято во время прошедших в Куала-Лумпуре мероприятий по линии АСЕАH с 22 по 28 июля. Инициатором внеочередного заседания Исполкома ОИК выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей