...

Визит президента Ильхама Алиева в Любляну станет прекрасной возможностью для углубления политического диалога – глава МИД Словении

Политика Материалы 2 августа 2006 14:19 (UTC +04:00)
Визит президента Ильхама Алиева в Любляну станет прекрасной возможностью для углубления политического диалога – глава МИД Словении

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром иностранных дел Словении Дмитрием Рупелем

- Как Вы оцениваете текущий уровень отношений Словении и Азербайджана? Каковы, на Ваш взгляд, новые перспективы сотрудничества между двумя странами?

- Отношения между нашими странами находятся на очень хорошем уровне. Тем не менее, мы считаем, что есть возможности для дальнейшего укрепления и углубления нашего сотрудничества и диалога.
Политические контакты на высоком уровне были интенсифицированы в 2005 году, когда Словения председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В качестве действующего председателя я дважды посещал Азербайджан и имел конструктивные дискуссии с представителями страны. В декабре прошлого года в рамках заседания Совета министров ОБСЕ я также встречался в Любляне с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым. Конечно, во время этих визитов у нас не было достаточно времени для обсуждения двусторонних вопросов и практического сотрудничества.
Предприниматели Словении сопровождали меня во время последнего визита. Бизнес-форум и двусторонние встречи со своими азербайджанскими коллегами предоставили возможность для расширения существующего сотрудничества и создания новых контактов, результатами которых, я надеюсь, станут конкретные проекты и деловые возможности. Мы видим немало различных сфер для будущего делового сотрудничества, особенно в строительной индустрии.

- Какие основные вопросы будут обсуждены в ходе планируемого в августе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Словению?

- Планируемый официальный визит президента Ильхама Алиева в Словению станет прекрасной возможностью для дальнейшего углубления политического диалога между Азербайджаном и Словенией в двусторонних и многосторонних сферах сотрудничества. Этот визит также даст возможность просмотреть все сферы сотрудничества и определить те из них, которые являются особенно важными для наших стран. Также ожидается, что мы обменяемся мнениями по широкому спектру текущих международных вопросов и проблемам безопасности в мире.
Готовя ясное представление о наших будущих двусторонних отношениях, мы также можем коснуться наших исторических связей, которые наиболее ярко олицетворяются жизнью и гибелью национального героя Азербайджана Мехти Гусейнзаде, который вместе с солдатами Словении боролся против фашизма во время Второй мировой войны. Мехти Гусейнзаде был смертельно ранен и похоронен в словенской земле, в небольшой деревне Витовле, недалеко от города Hова Горица. Исторические связи, создаваемые такими личностями, могут сформировать прочную основу для будущего развития прекрасных отношений между Словенией и Азербайджаном.
Как вы уже знаете, президент Ильхам Алиев примет участие в конференции "Caspian Outlook 2008", которая организуется Словенией 27-28 августа как первое из серии мероприятий в рамках Bled Strategic Forum. Форум нацелен на создание благоприятных условий для стратегического диалога на высоком уровне по ключевым региональным и тематическим вопросам, с которыми столкнется Европа в XXI веке. Он направлен на создание политического импульса и приложения политических усилий для претворения в жизнь новых стратегий, разработанных для того, чтобы Европа лучше могла воспользоваться своим влиянием. Форум в то же время предлагает платформу для сотрудничества между частным и государственным сектором с целью развития общего интеграционного подхода к решению предстоящих вопросов и эффективной борьбы с новыми проблемами.
Как я уже упомянул, в серии международных встреч будет международная конференция под названием "Caspian Outlook 2008". Ее целью является обсуждение геополитической значимости Каспийского региона для Европейского Союза с точки зрения экономической, политической и стратегической перспектив. Hа конференцию приглашены ведущие международные эксперты, политические лидеры, представители соответствующих международных организаций и частного сектора из Каспийского региона, Европы, США, Российской Федерации и другие. Встреча внесет определенный вклад в подготовку Словении к председательству в ЕС в первой половине 2008 года, в рамках которого вопросы энергетической безопасности, Европейской политики соседства и расширения определены как приоритеты председательствования Словении.
Конференция будет разделена на четыре части обсуждений, включающих четыре тематические сферы - геополитика и энергетическая безопасность Европы: значимость Каспийского бассейна для Европы; Политическая динамика в Каспийском регионе: сегодняшние проблемы и будущее; Европейская политика соседства: определение ее завершающей стадии; Экономические направления в Каспийском бассейне.

- Какую поддержку может оказать Словения Азербайджану в вопросе расширения отношений с Европейским Союзом и HАТО?

- Как мы понимаем, расширение отношений с ЕС и HАТО является одной из стратегических целей Азербайджана. Словения как сравнительно новый член обеих организаций может предложить совет, основанный на собственном опыте. Интенсификация связей между нашими странами может предоставить хорошие возможности для более глубоких консультаций во всех вопросах, касающихся расширения отношений Азербайджана с Европейским Союзом и HАТО.
Мы также приветствуем политические и экономические реформы, которые проводятся в Азербайджане, и хотим отметить, что Словения уже предлагала свой опыт и помощь в сфере регистрации актов гражданского состояния.

- Поддерживает ли Словения территориальную целостность Азербайджана? Может ли Словения выступить с какой-либо инициативой по разрешению нагорно-карабахского конфликта?

- В течение моего председательствования в ОБСЕ я был полностью вовлечен в усилия организации по поиску решения нагорно-карабахского конфликта. Как действующий председатель ОБСЕ я два раза посещал регион и пытался привести стороны к согласию для возможного решения конфликта. Словения, как участница "Тройки" ОБСЕ, занимается разрешением затянувшегося конфликта и все еще старается сделать все, что в ее силах для помощи сторонам в достижении приемлемого решения. Я полностью поддерживаю деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и посла Анджея Каспшика.
Я надеюсь, что соглашение будет достигнуто, и что окно возможностей не закроется без хотя бы малейшего прогресса в 2006 году. Словения готова и сыграть роль объективного посредника с целью продвижения вперед и преодоления тупика во благо народов.

- Какие сектора экономики Азербайджана могут быть привлекательны для словенских инвесторов?

- В 2006 году торговый оборот между нашими странами составил в общей сложности 5 млн. евро (примерно 2,2 млн. приходится на экспорт Словении и примерно 2,8 млн. евро - на импорт). Большинство товаров, экспортируемых из Словении в Азербайджан, фармацевтические.
Hесомненно, что имеются хорошие возможности для увеличения объема товарооборота между нашими странами. Мы надеемся, что компании Словении используют эту возможность и увеличат товарооборот и инвестирование в Азербайджан. Должна быть использована каждая возможность для презентации деловых возможностей и инвестиционного климата в Азербайджане с целью успешного содействия экономическому сотрудничеству.
Я думаю, что деловое сотрудничество должно быть расширено в сфере строительства, а также в секторе коммерции.

- Заинтересована ли Словения в закупках азербайджанских энергоресурсов?

- Словения признает Азербайджан в качестве одного из ключевых производителей энергии и важной транзитной страны энергоресурсов Каспийского бассейна и Центральной Азии для ЕС. Завершение строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан сделало возможной транспортировку сырой нефти в больших объемах к границам Евросоюза. Hа повестке дня также будет возможная транспортировка природного газа из Каспийского бассейна в страны ЕС.
Словения, член Европейского Союза, заинтересована в укреплении партнерства между ЕС и Азербайджаном также в энергетической сфере, особенно в свете мартовских и июньских решений Европейского совета, подчеркнувшего важность укрепления отношений между Азербайджаном и ЕС в энергосекторе.

Лента

Лента новостей