...

Заседание азербайджано-грузинской межправительственной комиссии пройдет в Батуми

Политика Материалы 2 августа 2006 19:53 (UTC +04:00)

Заседание азербайджано-грузинской межправительственной комиссии состоится в середине августа в Батуми. Об этом собкору " Trend а" в Тбилиси сообщили в министерстве финансов Грузии.

В повестку дня входят экономические вопросы, касающиеся сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, финансов. Основным вопросом в повестке дня значится соглашение о реструктуризации долга Грузии Азербайджану и его подписание.

Как заявляют в министерстве, грузинская сторона уже направила в Баку проект текста соглашения, которое должно подписать азербайджанская сторона. "Если в Баку пройдут все необходимые процедуры, то подписанию этого документа ничто не препятствует, так как все заранее согласовано", - заявили Trend в пресс-центре министерства финансов Грузии.

Было отмечено, что по соглашению Парижского клуба грузинская сторона четко ведет переговоры о реструктуризации долга. Речь идет о долге 1992-1993 гг., который состоял из двух компонентов - технического кредита и долга по обеспечению зимнего сезона. В 1997 году долги были объединены, после чего по выплате единого долга перед Азербайджаном (также с другими странами) Грузия начала переговоры в Парижском клубе. Часть долгов, которые должны были быть выплачены в 2001-2003 г. по уже согласованному графику будут выплачены в 2015-2018 г. Примечательно, что Грузия не исключает возможность продления выплаты долга членам Парижского Клуба до 2025-27 годов и проведения переговоров со всеми странами, входящими в Парижский клуб.

С другой стороны, как заявил корр. " Trend а" министр финансов Грузии Алекси Алексишвили, с учетом роста экономики и появлением средств у страны такая просьба может негативно сказаться на ее имидже.

Лента

Лента новостей