...

Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера Украины

Политика Материалы 3 августа 2006 09:19 (UTC +04:00)
Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера Украины

Президент Украины Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, он сообщил в своем телеобращении.

Также глава государства отметил, что началась ратификация Универсала национального единства. По его словам, свое согласие с содержанием Универсала, наряду с самим президентом, выразили спикер парламента Александр Мороз и представители партии "Наша Украина".

Виктор Ющенко призвал политиков "выйти из режима политической войны" и объединить Украину. "Я прошу нацию с пониманием отнестись к такому решению. Я понимаю всю сложность этого решения как на востоке, так и на западе Украины. У нас есть уникальный шанс свести оба берега Днепра", - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что "были несколько вариантов" разрешения ситуации, но они не решали проблемы. А новые выборы Верховной Рады, по мнению главы государства, не изменили бы расстановку политических сил.

"Это то решение, которое сегодня необходимо нации", - сказал президент. Этим, по его словам, он продемонстрировал еще один шанс для политического объединения Украины. "Думаю, парламент этот шанс использует для процветания нации", - добавил Ющенко. Он отказался от идеи назначения новых выборов в парламент. "Сегодня президент подает руку парламенту, идет навстречу и дает шанс. У нас есть все возможности говорить о переходе от политической депрессии к стабилизации политической системы и экономического курса", - подчеркнул Ющенко.

Кроме того, Ющенко заявил, что для него как президента важна поддержка политическими силами, которые ратифицировали Универсал, внешнеполитического курса Украины, интеграции в евроатлантические структуры и единое экономическое пространство, а также стремление ко вступлению в ВТО, что декларировал он в своей предвыборной программе.

Лента

Лента новостей