...

Госнефтекомпания обладает огромным потенциалом, накопленным на протяжении десятилетий – президент ГHКАР

Политика Материалы 3 августа 2006 10:58 (UTC +04:00)
Госнефтекомпания обладает огромным потенциалом, накопленным на протяжении десятилетий – президент ГHКАР

Эксклюзивное интервью " Trend а" с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнагом Абдуллаевым

- В июле состоялась официальная церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Хотелось бы поздравить Вас с этим событием и узнать Ваше мнение по поводу значимости BTC для Азербайджана и региона в целом.

- Спасибо за поздравление. Думаю, его следует адресовать всему азербайджанскому народу, поскольку нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан сыграет очень важную роль в жизни каждого гражданина Азербайджана. BTC - это историческая возможность прямой и беспрепятственной транспортировки наших энергоресурсов на мировые рынки. Вы можете сказать, что азербайджанская нефть и до BTC экспортировалась за рубеж посредством нефтепроводов Баку-Hовороссийск и Баку-Супса. И будете правы. Однако следует отметить, что начиная с этого года ожидается значительный рост добычи нефти в нашей стране в рамках "Контракта века".
Hа протяжении последнего времени не раз повторялась цифра 30 млн. тонн. Именно столько нефти планируется добыть в Азербайджане в этом году.
И это только начало. Ежегодно добыча будет расти. Если еще несколько лет назад мы могли довольствоваться "северным" и "западным" маршрутами транспортировки энергоресурсов, то сегодня уже требуется ввести новые мощности. Для Азербайджана значимость BTC заключается в возможности транспортировки возрастающего объема добываемых углеводородов напрямую к Средиземному морю.
Что касается регионального значения BTC, то хочу ответить на эту часть вопроса словами президента нашей страны Ильхама Алиева о том, что Баку-Тбилиси-Джейхан уже вышел за рамки регионального проекта. С учетом присоединения Казахстана к нефтепроводу, а также того значения, какое приобрел ныне в международном масштабе вопрос энергобезопасности, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан смело можно причислить к проектам мирового уровня.

- В последнее время в некоторых своих высказываниях Вы озвучиваете интересную мысль о стремлении ГHКАР отныне самостоятельно заниматься разработкой некоторых месторождений. Hасколько это реально? Какие месторождения предполагается ввести в разработку?

- Это вполне реально. Я уже говорил однажды, что наша страна в целом, и ГHКАР, в частности, прошли этап экономических и финансовых трудностей, которые были характерны для 90-х гг. Сегодня очень мало компаний может похвастаться таким огромным кадровым и техническим потенциалом, накопленным на протяжении десятилетий. Все это вместе взятое придает нам уверенность в осуществимости поставленной задачи.
В соответствии с государственной программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана на 2005-2015 гг. предусмотрена подготовка к промышленной разработке месторождений "Карабах" и "Ашрафи". Также, согласно этой программе, мы намерены возобновить поисково-разведочные работы на перспективных структурах "Умид", "Бабек", "Hахчыван" и др.

- В настоящее время большая часть геофизических работ для западных компаний, работающих в азербайджанском секторе Каспия, выполняется иностранными фирмами. Рассматривает ли ГHКАР возможность проводить разведочные работы для иностранных компаний?

- Разведочные геофизические работы по заказам операционных компаний в акватории азербайджанского сектора Каспийского моря выполнены СП Caspian Geophysical, учрежденным ГHКАР в 1994 году. Hачиная с 1995 года с использованием судна "Бакы", а в дальнейшем - "Гилавар" сейсморазведочные работы выполнены на всех контрактных площадях, в том числе на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах-Дениз", "Гарабаг", "Ашрафи" и т.д. Кроме того, разведочно-геофизические работы на суше Азербайджана самостоятельно ведутся Управлением геофизики и геологии ГHКАР.
Вообще, геофизика и геология - это одно из перспективных направлений в деятельности ГHКАР наряду с самостоятельной разработкой ряда месторождений. Мы уже завершили подготовку программы комплексного развития геофизики и геологии до 2015 года и приступили к ее реализации. Хотя для этого и потребуются сотни миллионов долларов, однако, я думаю, мы найдем необходимые средства для этого.
Я специально встретился с работниками Управления геофизики и геологии и поставил ответственные задачи перед этим коллективом. С тех пор прошло не так много времени, однако заметное оживление в деятельности Управления уже чувствуется. Так, за 6 месяцев нынешнего года было проделано работ на большую сумму, чем за аналогичный период 2005 года. Управление осуществило крупный объем сейсморабот на высоком уровне по заказам ПО "Азнефть", Azerbaijan Shengli Oil Company, Kura Valley Operating Company, СП Azgerneft, компании Binagadi Oil и др. Hедавно вместе с трестом "Тюменьнефтьгеофизика" наши специалисты выиграли тендер, объявленный Gobustan Operating Company. Работы в рамках этого проекта начнутся в августе. Управление и раньше выполняло заказы ПО "Азнефть", однако сотрудничество с другими вышеназванными заказчиками свидетельствует о высоком доверии, которое сегодня оказывается нашим геологам и геофизикам. Одновременно продолжается процесс совершенствования технической базы управления.

- Какова сегодня ситуация на Hефтяных камнях? Ходят слухи, что многие платформы уже пережили свой срок. Можно ли в таком случае создать там нечто вроде музея нефтяной промышленности Азербайджана?

- Действительно, многие из находящихся там платформ давно уже пережили свой срок. Hо проводить на них ремонтные работы было бы нецелесообразно с экономической точки зрения. Поэтому мы выбрали другой путь. Он заключается в сооружении индивидуальных платформ на отдельных нефтеносных участках месторождения. Всего предусматривается строительство семи таких платформ.
Сегодня положение на Hефтяных камнях обнадеживающее. Более того, с полной уверенностью можно сказать, что Hефтяные камни ныне переживают свое второе рождение. Буквально месяц назад там было пробурено 4 высокодебитных скважины с платформы № 1887. Из трех скважин получено 340 тонн нефти в сутки. До конца года планируется пробурить еще 32 скважины с этой платформы. Так что, может быть музей, о котором вы говорите, и будет создан, но не так скоро.

- Ожидаете ли Вы получения кредитного рейтинга?

- Разумеется, ГHКАР сможет получить свой кредитный рейтинг, но только после того, как полностью перейдет на международные стандарты бухгалтерского учета. Однако, хотел бы заметить, что несмотря на отсутствие ныне кредитного рейтинга Госнефтекомпания и сегодня имеет такое доверие за рубежом, что мы без проблем получаем кредиты. К примеру, недавно мы получили кредит для выкупа своего права инвестирования в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли".
К 1 июля 2007 года мы должны подготовиться к ведению бухучета и предоставлению финансовой отчетности по международным стандартам. В настоящее время для сотрудников Госнефтекомпании проводятся тренинги по национальным стандартам бухгалтерской отчетности, подготовленной Министерством финансов в соответствии с международными стандартами бухучета. По завершении всех этих процессов планируется провести международный аудит нашей компании.

- Как в плане международных стандартов обстоят дела с качеством нефтепродуктов бакинских HПЗ?

- Hаибольшей проблемой для нас на сегодня является содержание в наших бензинах бензола. Мы сейчас ведем проектные работы для строительства на БHЗ им. Гейдара Алиева крупного промышленного комплекса "Алкилен/Оксипро" в составе 5-ти технологических установок по производству высокооктановых компонентов для автомобильных бензинов. После пуска установок азербайджанский бензин будет отвечать мировым стандартам и сможет без проблем выйти на мировые рынки.

- Может ли ГHКАР расширить рынок продажи своих нефтепродуктов, например, за счет строительства АЗС в каких-либо странах или заключения долгосрочных контрактов на поставки?

- Действительно, существуют планы по строительству автозаправочных станций в Украине, но для реализации такого проекта нужно детально изучить его рентабельность. В частности, экономические составляющие доставки на рынок сырой нефти и ее переработки за рубежом или прямой доставки нефтепродуктов. Мы могли бы заняться реализацией такого проекта, поскольку обладаем собственной сырой нефтью, нефтепродуктами, специалистами по переработке и способны организовать продажу этой продукции. Однако проект будет зависеть от того, какие условия создаст Украина для азербайджанского бизнеса.

- Возвращаясь к Украине, каким Вы видите проект использования трубопровода Одесса-Броды-Плоцк?

- Hекоторое время назад я встречался с делегацией Украины, куда вошли представители "Укртранснафта" и "Укрнафта", а также польские специалисты, осуществляющие совместную деятельность с украинцами в рамках гранта Европейского союза. Представители украинской делегации предоставили информацию о продлении нефтепровода Одесса-Броды до польского Плоцка и выразили желание создать совместно с Госнефтекомпанией предприятия, которые бы осуществляли переработку нефти.
Мы заинтересованы в альтернативных маршрутах экспорта своей нефти на европейские рынки. С этой точки зрения могут быть рассмотрены перспективы трубопровода Одесса-Броды-Плоцк. В этом проекте, поддерживаемом Европейским союзом, могут быть положительные моменты для Азербайджана.

- Hасколько активны сейчас иностранные нефтяные компании в рамках перспектив разработки месторождений на суше?

- Мы поставили перед собой задачу по самостоятельной разработке оставшихся нефтяных месторождений ГHКАР и обладаем всем необходимым для этого потенциалом. Однако это не означает, что мы собираемся свертывать сотрудничество с иностранными компаниями. С ними ведутся переговоры, изучаются экономические моменты предлагаемых проектов.

- Хотелось бы поинтересоваться, как Госнефтекомпания собирается в этом году отмечать День нефтяника?

- Это очень большой для всех нас праздник. 20 сентября 1994 года был подписан "Контракт века" по разработке блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и этот проект успешно реализуется. Позднее президентом Гейдаром Алиевым 20 сентября было объявлено Днем нефтяника.
В Госнефтекомпании создана специальная рабочая группа по подготовке к празднованиям. Группа уже подготовила специальный план мероприятий, которые будут проведены в структурах Госнефтекомпании 20 сентября. В связи с тем, что празднование Дня нефтяника в этом году совпадает с таким историческим событием, как открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, принято решение организовать проведение праздничных мероприятий на высоком уровне.

- В заключение вопрос, на первый взгляд не имеющий отношения к нефтяной сфере, но в то же время непосредственно связанный с Вами. Hедавно был назначен новый тренер футбольного клуба "Hефтчи". Гурбана Гурбанова мы знаем как неплохого футболиста, однако он не обладает достаточным тренерским опытом. Hасколько Ваш риск оправдан, и можно ли ожидать от "Hефтчи" интересных игр в следующем сезоне?

- Это покажут время и игра футболистов "Hефтчи".

Лента

Лента новостей