...

Айдын Мирзазаде: Развитие демократии в Азербайджане не измеряется мнением организации какого-либо государства

Политика Материалы 3 августа 2006 15:48 (UTC +04:00)

Развитие демократии в Азербайджане не измеряется мнением организации какого-либо государства. Об этом Trend заявил член Политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат, политолог Айдын Мирзазаде, выражая отношение к очередному отчету организации "Freedom House" по поводу Азербайджана.

Организация "Freedom House", штаб-квартира которой находится в Hью-Йорке, исследует ситуацию с демократическими свободами в мире. Отчет организации отражает ситуацию с демократией в 30 странах переходного периода, и в нем указывается, что в Азербайджане борьба с коррупцией и прозрачность остаются острой проблемой.

А. Мирзазаде отметил, что Азербайджану демократия нужна для укрепления и развития государственной независимости. "Hикто не сможет заставить Азербайджан свернуть с пути демократического развития, защиты прав человека в соответствии с европейскими стандартами. Как правило, организация "Freedom House" дает Азербайджану отрицательную оценку. Эта организация не видит положительных шагов, предпринимаемых в Азербайджане в направлении демократии, и превратила это в свой принцип", - сказал А. Мирзазаде.

Официальный представитель ПЕА выразил сожаление в связи с тем, что администрация США дает оценку участникам программы "Вызовы тысячелетия" не на основе собственного объективного мнения, а на основе заключения какой-то HПО со стороны. "Сотрудники посольства США в Баку могли бы дать оценку развития демократии в Азербайджане. Азербайджан не развивает демократию для того, чтобы получить положительное заключение в отчете какой-либо HПО. Главное для нас - оценка народа", - сказал А. Мирзазаде.

В интервью армянской редакции радио "Свобода" второй помощник госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам, сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза сообщил, что причиной того, что Азербайджан три года остается вне программы "Вызовы тысячелетия", является то, что он не отвечает критериям Всемирного банка и организации "Freedom House".

Лента

Лента новостей