...

Азербайджан подписал декларации по Ливану и Палестине, принятые странами-членами ОИК в Малайзии

Политика Материалы 3 августа 2006 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан присоединился к Декларации по ситуации в Ливане, принятой 3 августа в Малайзии (Путраджая) на внеочередном саммите Исполнительного комитета стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК). Об этом Trend стало известно в МИД Малайзии.

Hа состоявшейся встрече в верхах с участием официальных делегаций 18 стран принята декларация, в которой выражена солидарность и полная поддержка правительства и народа Ливана "в их законном и героическом сопротивлении израильской агрессии". В документе решительно осуждается "безжалостная агрессия Израиля против Ливана и серьезные нарушения территориальной целостности и суверенитета" этой страны, ответственность за последствия этой агрессии возлагается на Израиль. Страны, подписавшие декларацию, выражают беспокойство неспособностью Совета Безопасности (СБ) ООH предпринять необходимые меры для достижения режима прекращения огня и требуют от СБ выполнять свои обязанности по поддержанию мира и безопасности во всем мире и добиться немедленного прекращения войны.

В декларации содержится призыв к странам-членам ОИК объединиться с другими странами-членами ООH в поддержке созыва Генеральной ассамблеи Объединенных Hаций под лозунгом "Объединение во имя мира". Также выражается решительная поддержка Плана правительства Ливана, состоящего из 7 пунктов.

Азербайджан на внеочередном заседании представляет делегация во главе с премьер-министром Артуром Расизаде.

Азербайджанская сторона также присоединилась к принятой на совещании Декларации по ситуации с оккупированными палестинскими территориями.

Лента

Лента новостей