...

В Азербайджане не исключают смену российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 3 августа 2006 20:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане не исключают смену российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Азербайджанская сторона передала американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзе свою позицию в вопросе разрешения нагорно-карабахской проблемы. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал ATV, заявил спецпредставитель президента Азербайджана по Hагорному Карабаху, заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

По его словам, после смены американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ не исключена возможность и смены российского и французского сопредседателей - Юрия Мерзлякова и Бернара Фасье. "С этой точки зрения прибытие Мэтью Брайзы в регион открывает определенные перспективы",- считает спецпредставитель президента Азербайджана.

Комментируя заявление американского сопредседателя о том, что "статус Hагорного Карабаха должен быть определен народом Hагорного Карабаха, к которому относятся и покинувшие его в 1988 году люди", А.Азимов заметил, что к проживающим в Hагорном Карабахе людям следует относиться не как к народу, а как к населению. "Мы считаем, что при возможном определении в будущем статуса Hагорного Карабаха в нем должны участвовать и покинувшие регион люди. В этом вопросе должны учитываться как азербайджанская, так и армянская общины",- сказал А.Азимов. Вопрос же определения статуса Hагорного Карабаха, по словам замминистра, должен рассматриваться лишь с учетом возвращения Азербайджану его оккупированных территорий.

Лента

Лента новостей