...

Ernst & Young приступает к оценке инвестиционных вложений Barmek Holding в электросети

Политика Материалы 4 августа 2006 19:08 (UTC +04:00)
Ernst & Young приступает к оценке инвестиционных вложений Barmek Holding в электросети

Для оценки объема инвестиций, вложенных турецкой компанией Barmek Holding в АО "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгайытэлектрикшебеке", с 5 августа оценочная компания Ernst & Young - официальный аудитор Министерства экономического развития - приступает к выполнению работы. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заместитель министра экономического развития, глава комиссии по ревизии выполнения Barmek Holding контрактных обязательств Микаил Джаббаров.

Выбор оценщика сделан на основе договоренности с компанией Barmek, поэтому первоначально предложения были представлены ей. Решение о необходимости оценки инвестиционных вложений было принято на межведомственной комиссии по ревизии выполнения турецкой компанией Barmek Holding обязательств по соглашению с МЭР на долгосрочное управление "Бакыэлектрикшебеке", подписанному в 2001 году. Как отметил замминистра, комиссия завершила ревизию по Бакинской электросети, но по "Сумгайытэлектрикшебеке" (объединяет электросети Сумгайыта и северных районов страны) она еще продолжается.

В задачу международного оценщика входит подтверждение инвестиционных обязательств компании.

По предварительным исследованиям выявлено, что компания вложила инвестиций намного меньше ныне заявляемых объемов (только по Бакинской электросети - $291 млн.). В том числе во вложенных средствах имеются вопросы к ценам, т.е инвестиционный объект указан в одной сумме, но реальная стоимость другая, что является нарушением. Это выявлено в результате ревизии.

Лента

Лента новостей